Свыше 20 жителей Европы погибли из-за сильных морозов

·Сергей Зеников
Жители стран Европы страдают от аномально сильных морозов и снегопадов. Количество погибших за минувшие два дня превысило 20 человек.

Аномальные холода в европейские государства принесли воздушные массы из Скандинавии. Среди погибших от переохлаждения много бездомных и мигрантов. Десять человек умерли только в Польше, где местами фиксируются морозы до минус 20 градусов. В центре и на юго-востоке Италии тоже погибли семь человек, здесь морозы сопровождаются сильным снегопадом.

В Германии, в южной части страны и в горных районах температура упала до минус 26 градусов, на трассах фиксируется гололёд. В Праге (Чехия) погибли три человека, столько же людей стали жертвами аномальных холодов в Болгарии. Турция тоже оказалась во власти снежных бурь и морозов, в Стамбуле высота снежного покрова превысила 40 сантиметров. Пронедра ранее писали, что в Москве на Рождество был объявлен «оранжевый» уровень опасности из-за 30-градусных морозов. Эта зима стала самой холодной в Москве за 120 лет.