Схема новой развязки в Химках прошла первый этап проектирования

14:19, 14 Май, 2019
Анна Федорова

В день праздника Космонавтики 12 апреля 2019 года президент России Владимир Путин побывал с визитом в АО «НПО Энергомаш имени академика В.П. Глушко».

В ходе визита президента РФ сотрудники предприятия пожаловались ему на осложнённый доступ к месту работы из различных областей Москвы. В связи с этим президент приказал обустроить новый дорожный путь, который должен объединить Новые и Старые Химки, об успехах в чём он поинтересовался 18 апреля 2019 года.

Новая дорога в Химках

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв и Министр транспорта Евгений Дитрих доложили Президенту о ходе работ по строительству новой дороги, соединяющей Старые и Новые Химки. Поручение о её строительстве было дано 12 апреля, а уже 15 апреля начались активные работы по подготовке проектов строительства

“Действительно, для Химок это проблема: новые и старые Химки, и соединение двух частей растущего города необходимо. И не только для этого предприятия, хотя для «Энергомаша» это критически важно, как оказалось”, –

отметил Владимир Путин

Проектирование развязки планируется завершить до конца текущего год. Строительство начнут в следующем, закончить планируется к середине 2021 года.

«Проектировщики начали работать для того, чтобы найти максимально рациональный путь, чтобы эстакада действительно стоила 2 миллиарда, а не в 10 раз больше. Поэтому в течение следующих 3-х недель мы получим первые предпроектные проработки. Обещают до конца года дать проект. Это значит, что мы можем объявить торги на проектирование, строительство, строительно-монтажные работы в 2020 году», –

сказал Андрей Воробьёв

Евгений Дитрих пояснил, что в текущем проекте объект будет строиться на ул. Репина. Путепровод будет выполнен как эстакада над трассой М10. Всего предусмотрено 4 полосы движения и 2 транспортных подхода.

Губернатор также отчитался о проделанной работе по строительству путепроводов в Подмосковье (62 объекта с 2013 года) и сокращению смертности на дорогах на 20-25% каждый год.

Схема новой развязки в Химках

Начало работ по обустройству новой развязки в Химках

По словам главы московского региона Андрея Воробьёва, уполномоченные ведомства получили нужные указания и старт работ в данной области состоится в скорое время. Несколькими днями позже посещения президентом РФ завода «НПО Энергомаш», губернатор Московской области провёл деловую встречу по вопросам оборудования новой развязки, где специалистам было поручено приготовить первичную эскизную заготовку проекта и заключение экспертов относительно него в течении двух недель. Более подробное проектирование и первоначальные этапы подготовительных работ начнутся уже после оглашения мнения специалистов.

По словам Андрея Воробьёва, рост города является естественной причиной для оборудования новых развязок, а старую и новую части Химок разделяет Ленинградское шоссе с высокой степенью загрузки. По причине испытываемых гражданами неудобств, президент РФ поручил решить вопрос в кратчайшие сроки.

Достопримечательности города Химки

Посмотрев аэрофотосъемку за десятилетие назад можно отметить, что районы новостроек как-то не торопятся утонуть в зелени. Между тем насаждений в городе предостаточно, город усеян парками и скверами. Не так давно «пошла мода» на подвесные придорожные клумбы, за которыми весь тёплый сезон обеспечивается уход. С 2005 года повсеместно стали возводить фонтаны.

Наиболее просторные зоны отдыха – это старейший парк им. Толстого с примыкающим пляжем на берегу канала, а также сквер имени Марии Рубцовой, переходящий в парк «Дубки». В сквере Рубцовой установлен памятник медицинской сестре, воинам спецназа, чернобыльцам, родному Ла-7, а также представлены некоторые образцы военной техники. Любят химчане прогуливаться и вдоль берега канала имени Москвы.

В городском округе много домов культуры – городских и сельских. Стены самого официозного ДК «Родина» перевидали практически всех звезд отечественной эстрады, а в недалёком прошлом и нашего рока. Химкинский рок-клуб традиционно базируется в ДК «Контакт». Существует и свой муниципальный драматический театр «Наш дом».

В советские времена репертуар главного кинотеатра порой обгонял и превосходил по уровню перечень картин центральных кинотеатров столицы. Но сегодня, увы, старые кинотеатры, в которых имелся один большой зал, закрыты. Первопричиной тому стало строительство торгово-развлекательного центра в районе «Белых столбов». Там разместилось 4 зала современного комплекса «Киносфера» и самый гигантский семи этажный экран Москвы «Киносфера-Имакс 3D».

Кроме того, в 3 километрах по МКАД в комплексе «Вей-парк» находится «Кронверк-Синема» с 11 залами. И, наконец, в огромном торговом комплексе «Мега» — «Киностар Делюкс» и его 12 залов с залом IMAX. Словом, «киношку» посмотреть есть где.

В городе замечательно налажено и со спортом. Гораздо больше, чем игра чужих футбольных команд на поле «Арена-Химки», химчан привлекает игра футбольного клуба первого дивизиона России «Химки», матчи с участием которого проходят на двух других стадионах – «Новые Химки» и «Родина». Несколько лет серебро первенства России по баскетболу удерживает БК «Химки», базирующийся в одноименном баскетбольном центре. В апреле 2012 года баскетболисты БК «Химки» завоевали Кубок Европы.

Кроме того, в Химках имеется несколько крупных спортивных комплексов и фитнес-центров, физкультурно-оздоровительный центр для инвалидов, немало детско-юношеских спортивных школ, клубов по единоборствам и атлетических залов. В городе активно поддерживается около 40 видов спорта.

В общем, здесь тихо, мило и местами самобытно. Однако почему-то всё чаще слышны слухи о присоединении Химок к Москве. И идейка, в общем-то, далеко не свежая, чтобы серьёзно ею заботиться. Только вот стремительный «выброс» территориальных амбиций столицы в юго-западном направлении всё же заставляет призадуматься.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *