Схема станций МЦД на карте 2019 года и расписание поездов

17:42, 04 Дек, 2019
Анна Федорова

В конце ноября 2019 года МЦД начали полноценную работу из Подольска в Нахабино и из Одинцово в Лобню.

МЦД схема станций на карте 2019 года, расписание электричек

В связи со значительным ростом пассажиропотока на МЦД (количество пассажиров в рабочие дни превысило полмиллиона человек) было принято решение с 25 ноября на МЦД-2 увеличить составность всех поездов до 10-11 вагонов. Таким образом, в часы пик количество пассажирских мест будет больше на 30%, а с момента запуска – на 49%.

На МЦД-1 количество вагонов планируют увеличить в течение двух недель. Бесплатный проезд был сделан для более тщательной наладки билетной системы ЦППК. МЦД будут заниматься и дальше, их будут делать удобнее и комфортнее в первую очередь для пассажиров, что очень важно. Об этом заявил мэр столицы РФ Сергей Собянин.

МЦД работает с 05:30 утра до 01:00 ночи без дневного и технологического перерыва.

Снижение цен на проезд на МЦД

Сообщается, что для большинства пассажиров проезд в поездах МЦД будет дешевле. Зоны будут разделять на три отдельные категории:

Для передвижений по Москве пассажиры используют центральную зону. Для поездок за пределы разных станций используется зона Пригород, чтобы отправиться на станции, находившиеся за пределами МЦД, предусмотрена дальняя зона.

Центральная зона включена в единую столичную тарифную зону, которая аналогична МЦК. За проезд в подобной зоне пассажиру нужно будет заплатить столько же, сколько за проезд в метро либо на МЦК. В том случае, если пассажир высадился из зоны Пригород, разовая поездка по тарифу Кошелек карты «Тройка» в 2019 году составит 45 рублей.

В других случаях пассажир получает право на бесплатную пересадку на МЦУ, метро либо другие диаметры. Для того, чтобы воспользоваться услугами «Тройки», нужно приложить карту «Тройка» к валидатору, который расположен на турникете при входе и выходе. На станциях, где турникет отсутствует, были установлены валидаторы. Если пассажир забывает приложить карту на выходе, на его счете будут временно заморожены 150 рублей. Воспользоваться услугами «Тройки» можно в случае «перепрошивки» карты.

Помощь в передвижении для пассажиров МЦД

Жителям Москвы, которым требуется помощь в передвижении, могут обратиться к сотрудникам Центра обеспечения мобильности пассажиров. Услуга будет доступна по всему маршруту, как из области в столицу, так и наоборот.

Услугой могут воспользоваться маломобильные пассажиры, пожилые люди, многодетные семьи и родители с детьми до 7 лет. Инспекторы центра будут сопровождать пассажира от входа на станцию, в лифтах, по эскалаторам и лестницам, на платформах и до выхода со станции, а также в вагонах поездов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *