«Сыграй в детскую игру и получи 45,6 миллиардов»: почему «Кальмар» так популярен в мире

11:41, 18 Окт, 2021
Владислав Висл

В сентябре 2021 года на популярной медиаплатформе Netflix состоялась премьера южнокорейского сериала “Игра в кальмара”. Никто и не думал, что этот сериал возглавит чарт Netflix в более чем 90 странах мира. Как оказалось, этот проект в итоге стал самым популярным в истории платформы, но в чем заключается феномен “Игры в кальмара”?

Почему сериал «Игра в кальмара» стал так популярен в мире

Южнокорейский хит «Игра в кальмара» покорил всех пользователей своим сюжетом и картинкой. В центре сюжета — Сон Ки Хун. Типичный неудачник, который не работает и живет вместе со своей матерью, требуя от нее денег. Последнюю заработанную матерью копейку Сон тратит на скачки, это его любимое развлечение. Как-то раз в метро Сон встретил незнакомого мужчину, который предложил ему сыграть в игру. Если выиграть — получаешь 100 тысяч, а если проиграешь, то получаешь пощечину.

Сон все же смог выиграть, после чего ему дали не только деньги, но и визитку с номером. Главный герой звонит по номеру и становится участником масштабной игры. Ему присвоили номер 456 и увезли на остров, где еще 455 игроков будут сражаться за главный приз — деньги. Денег столько, что их хватит на всю жизнь и даже еще немного останется. Задача — сыграть в детские игры, от безобидных “Тише едешь — дальше будешь”, до стеклянного моста. Есть одна проблема: если ты проиграл, то выбываешь, а значит — умираешь.

Сложно объяснить, почему южнокорейский проект стал так популярен, ведь есть множество сериалов с похожим сюжетом и даже лучше. Создатель сериала говорит, что людям нравится смотреть за тем, как взрослые люди, которые находятся на грани, готовы на все, чтобы заработать большие деньги и выбраться из нищеты. Некоторые люди узнают в главных героях себя. Отметим, что главные действующие лица в проекте — это обреченные на страдания люди, они должны много денег, и если вернутся “на волю” и перестанут играть, они рано или поздно умрут, ведь долги раздать им просто не по силам. Видимо, именно это и зацепило большинство пользователей по всему миру.

Почему “Игру в кальмара” хотят запретить

Реакция на сериал кардинально разная — в одних странах люди переодеваются в красные костюмы солдат, а в других проект хотят запретить. Причина запрета — сцены насилия и чрезмерной жестокости. Сериал действительно жесток, в первой же серии зрителю приходится смотреть на то, как убивают более 100 человек. Однако если подробно ознакомиться с сюжетом ленты, становится понятно, что такой у нее формат и посыл, то есть зрителя заранее предупреждают, что это сериал не для детей.

“Игра в кальмара” — это взрослый сериал о людях, которые отчаялись и идут на все, чтобы заработать хоть немного денег. В первой игре под названием “Тише едешь — дальше будешь” игрокам нельзя двигаться какое-то время, нужно слушать куклу, а затем двигаться дальше. Если проиграешь — на тебя направляют оружие и стреляют. В одной только этой игре можно увидеть столько крови, сколько не было в самых жутких триллерах современности, но это не отменяет того факта, что смысла в запрете сериала нет. Пользователи пишут в соцсетях о том, что зрителя предупреждали о жестокости и поставили специальную отметку “18+”, никакой цензуры в нем не будет, иначе пропадет смысл просмотра. Скорее всего, сериал не будут запрещать во всем мире, но могут сделать это в отдельных странах.

Сколько серий в проекте

В южнокорейском хите — девять полноценных эпизодов. Каждая серия длится от 50 до 60 минут, за исключением одной, которая ближе к развязке. Эта серия длится около 30 минут.

Напомним, задача игроков — сыграть в детскую игру и выйти из нее победителем. В финале зритель видит еще одну популярную корейскую игру, но там все будет куда жестче, чем во всех предыдущих играх, вместе взятых.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *