Сын Дариги Назарбаевой Айсултан скончался в Лондоне

01:15, 17 Авг, 2020
Анна Федорова

Не так давно стало известно, что в столице Великобритании скончался внук бывшего лидера Республики Казахстан Айсултан Назарбаев. Айсултану было двадцать девять лет. Если верить предварительной информации, которая распространяется в СМИ, то Айсултан скончался в ночь с пятнадцатого на шестнадцатое августа. У парня остановилось сердце.

Стоит напомнить, что Айсултан Назарбаев зимой 2020 года попросил политическое убежище у Англии. Внук бывшего президента Казахстана говорил о том, что за ним охотится его же семья. По его словам, ему угрожали родственники и говорили, что если он не сдастся лично, то с ним могут расправиться при помощи физической силы. Также Айсултан говорил, что на него оказывает давление собственная мать. Ранее Айсултан уже жил в Англии, он учился в этой стране и даже играл в футбол за именитые клубы Туманного Альбиона.

Дарига Назарбаева подтвердила информацию о смерти сына

Старшая дочь бывшего лидера Республики Казахстан Дарига Назарбаева подтвердила смерть своего сына Айсултана. Комментарии Дариги были опубликованы на портале фонда Нурсултана Назарбаева.

«Сейчас моя семья находится в очень сложном положении. Мы все скорбим из-за потери, нашего Айсултана больше нет. Мы очень надеемся на то, что вы отреагируете на эту новость правильно и не будете расспрашивать нас об этом. Надеемся на понимание и уважение со стороны СМИ и общественности», — сообщила мать умершего Айсултана.

Причина смерти внука экс-президента, фото

О смерти внука бывшего президента Республики Казахстан стало известно шестнадцатого августа. Трагичную новость сообщил политолог Ербол Едилов, который опубликовал сообщения соответствующего содержания в своем «Телеграм-канале». Причина смерти — остановка сердца. Отметим, что уже двадцать шестого августа парню могло бы исполнится тридцать лет.

Что известно о внуке экс-президента

Айсултану Назарбаеву было двадцать девять лет. Его родила старшая дочь бывшего президента Республики Казахстан — Дарига Назарбаева. Отцом Айсултана был Рахат Алиев, он был найден повешенным в 2015 году.

Известно, что Айсултан завершил обучение в Королевской военной академии в Сандхерсте, позже его зачислили в штат главного разведывательного управления Министерства обороны республики. В 2017 году Айсултан присоединился к коллективу Федерации футбола Казахстана. Зимой 2020 года Айсултан опубликовал в социальных сетях длинный пост, где заявил, что на него объявила охоту собственная семья. Парень попросил политического убежища на Туманном Альбионе из-за своей семьи. Более того, он считал, что его родственники что-то скрывали и манипулировали людьми, а за его голову собственная мать якобы объявила награду.

Осенью 2019 года Айсултана приговорили к условному сроку, парень совершил нападение на полицейского в столице Англии. После приговора Айсултан должен был пройти испытательный срок (восемнадцать месяцев), а также продолжить лечение от наркологической зависимости. Суд приговорил внука бывшего президента Казахстана к общественным работам и выписал штраф.

Айсултан увлекался футболом. Некоторые тренеры говорили, что в команды он попадал не по блату, а за счет своего таланта. Похоже, что парень действительно был потенциально талантливым футболистом, однако он не смог полностью себя реализовать. Айсултан поиграл за австрийский футбольный клуб, а затем стал частью английского “Портсмута”, с которым выиграл бронзовые медали одного из английских первенств. Также Айсултан некоторое время тренировался и выступал за молодежку “Челси”, футбольного клуба, владельцем которого является российский предприниматель Роман Абрамович. Позже Айсултан понял, что футболист из него не получится, именно поэтому он решил завершить карьеру и вскоре стал членом Федерации футбола своей страны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *