Сжигание остатков растений остается основным источником загрязнения воздуха в Южной Азии

14:40, 05 Мар, 2019
Евгения Комарова

Исследователи из Стокгольмского университета установили, что, хотя вредные выбросы от ископаемого топлива являются основным источником загрязнения воздуха в Нью-Дели летом, сжигание биомассы, вроде очистки полей от остатков посадок, обгоняют их осенью и зимой.

Летом от использования ископаемого топлива в атмосферу Нью-Дели поступает 80% всех вредных веществ, сообщает eurekalert.org. Зимой и осенью основное загрязнение идет от сжигания биомассы в соседних регионах.

«Частицы сажи опасны для здоровья человека. И их уровень в Нью-Дели намного выше, чем во многих других мегаполисах. Осенью и зимой концентрация загрязнителя может в 10 раз превышать планку, установленную Всемирной организацией здравоохранения. Для определения влияния сажи на город, необходимо оценить ее ключевые источники», — сказал Август Андерссон, соавтор работы.

Ученые взяли образцы воздуха в Нью-Дели в 2011-м и проанализировали их состав, создав профили сигнатур углеродных изотопов для частиц разного происхождения. Сравнив относительные объемы сажи из разных источников в течение года, команда выявила сильную сезонную зависимость. Поступления от сжигания ископаемого топлива достигали пика дождливым летом, биомассы (дерева или соломы) – сухими осенними и зимними месяцами. Также выяснилось, что источники органического топлива были региональными, а не локальными или городскими. Например, фермеры сжигали остатки на полях почти в 200 км от Нью-Дели. В Индии такая очистка происходит в октябре-ноябре для пшеницы, апреле-мае – для риса.

«Выводы противоречат распространенному мнению, что поток выбросов между городом и сельской местностью в основном односторонний. Ни одно другое исследование не показывало таких высоких уровней сажи от сжигания биомассы в центре мегаполиса. Основным источником загрязнения тут должен быть транспорт», — сказал Андерссон.

Результаты показывают, что, для поддержания качества воздуха, нужно бороться не только с городскими, но и региональными выбросами.

«Загрязнение атмосферы – серьезная проблема Индо-Гангской территории, включающей восточный Пакистан, северную Индию и Бангладеш. От нее страдает около 1 миллиарда человек», — подытожил Андерссон.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *