Таблица диспансеризации по годам рождения в 2019 году

11:30, 04 Окт, 2018
Анна Федорова

Начиная с 2013 года в России проходит масштабная программа периодической диспансеризации населения старше 21 года. В 2019 году состоится очередной этап этой программы, в которой примут участие миллионы россиян. Основной целью повсеместной диспансеризации является раннее выявление проблем со здоровьем и хронических болезней в начале их развития.

Такой постоянный контроль помогает снизить возможные риски и значительно уменьшить показатель смертности, особенно в молодом возрасте. Побочным результатом такого массового мониторинга является обнаружение самых распространённых проблем со здоровьем у разных возрастных групп и набор статистики на основе полученных данных.

В чем смысл диспансеризации и кому рекомендуется ее пройти

Врачами установлено, что возникновение различных патологий здоровья и обострение хронических заболеваний присущи определенным возрастным группам людей. Если в критические годы проходить медицинские обследования и сдавать анализы, можно вовремя выявить зарождающиеся патогенные процессы и начать лечение, не допустив серьезных проблем и летального исхода.

Подобная практика планового обследования существует во многих странах мира, а в Российской Федерации она начала внедряться еще во времена СССР. В 1968 году Всемирная организация здравоохранения разработала специальные правила проведения скрининга (массового обследования), которые действуют и сегодня. Основные из них — доступность, периодичность и необходимое лечение.

Каждые три года нужно несколько дней потратить на посещение профильных специалистов, чтобы убедиться в отсутствии существенных сбоев в работе внутренних органов или вовремя начать лечение только что выявленных. Процедура не является принудительной для всех групп взрослого населения, поэтому до сих пор многие ничего не знают об этом лечебно-профилактическом мероприятии и вовремя его не проходят.

Годы рождения, попадающие под плановую диспансеризацию в 2019 году, приведены в таблице ниже.

Все лица, достигшие 18-летнего возраста, считаются взрослыми и уже с этого возраста могут проходить скрининг каждые три года. Этот временной интервал является оптимальным для наблюдения за общим состоянием здоровья человека. На ранних стадиях многие тяжелые болезни протекают бессимптомно и их невозможно выявить самостоятельно по изменению самочувствия. Но если обследоваться с целью профилактики, то результаты анализов и других исследований вовремя укажут на очаги зарождающихся проблем.

Благодаря продуманному подходу к диспансеризации удается на начальных фазах обнаружить такие опасные недуги, как диабет, онкологические процессы, патологии сердечно-сосудистой системы, дыхательных путей, нарушения в органах кровообращения, мозговой деятельности и многие другие.

Кроме этого, каждые 2 года можно проходить профилактическое обследование, которое представляет собой сокращенную программу скрининга. Ветераны Великой Отечественной войны и дети осмотр проходят ежегодно.

Статистика последних лет показала, что диспансеризация уже приносит положительный эффект — снизилась ранняя смертность и число людей, получающих инвалидность в результате общих заболеваний.

Забота о здоровье граждан является приоритетным направлением развития российского государства, поэтому население должно проявлять сознательность и не отказываться от своевременного посещения медицинских учреждений.

Какие года рождения попадают под диспансеризацию в 2019 году

Как мы выяснили чуть выше, для взрослых процедура скрининга проводится каждые три года начиная с 21-летнего возраста. Таким образом, под диспансеризацию 2019 года попадают люди следующих годов рождения:

1998-й,
1995-й,
1992-й,
1989-й,
1986-й,
1983-й,
1980-й,
1977-й,
1974-й,
1971-й,
1968-й,
1965-й,
1962-й,
1959-й,
1956-й,
1953-й,
1950-й,
1947-й,
1944-й,
1941-й,
1938-й,
1935-й,
1932-й,
1929-й,
1926-й,
1923-й,
1920-й,
1917-й и т.д.

Диспансеризация — процедура добровольная. Если не хочется ее проходить — это ваше право. Тем не менее, имеет смысл воспользоваться возможностью и проверить свое здоровье, сдав основные виды анализов и пройдя обследование в поликлинике.

Если вашего года рождения нет в списке, пройти диспансеризацию в 2019 году все равно можно. Правда, скорее всего, обследование будет проведено не так глубоко, как это делается для тех, чье здоровье проверяется по плану.

Что входит в диспансерезацию

Какие еще наиболее важные исследования, в том числе дорогостоящие, можно пройти бесплатно в рамках диспансеризации в следующем году:

— дуплексное сканирование брахицефальных артерий: это дорогостоящее исследование главных артерий, через которые снабжается кровью наш мозг. Такое обследование назначается мужчинам от 45 лет и женщинам старше 55 лет, если у них есть одновременно три фактора риска: повышенное давление (140/90 мм рт ст и выше), холестерин (выше 5 ммоль/л) и избыточная масса тела (ее определяет врач при осмотре, измерив рост, вес и окружность талии);

— электрокардиография: назначается мужчинам старше 35 лет, женщинам 45 лет и старше при каждой диспансеризации, а дамам моложе 45 лет и мужчинам до 35-ти — при первой диспансеризации;

— мазок с поверхности шейки матки — для женщин от 30 до 60 лет: это важное исследование позволяет обнаружить предраковое состояние шейки матки и спасти женщину, избежав удаления матки;

— колоноскопия — исследование кишечника, назначается при подозрении на колоректальный рак. Как правило, если есть наследственная предрасположенность и/или обнаружена скрытая кровь в анализах кала.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (45)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *