Таблица повышения пенсий по годам доступна каждому гражданину России

11:56, 20 Июн, 2018
Анна Федорова

14 июня 2018 года Правительство одобрило законопроект о внесении изменений в отдельные законодательные акты о порядке назначения и выплаты пенсий. Проект федерального закона предполагает повышение возраста выхода на страховую (трудовую) пенсию до 65-ти лет для мужчин и 63-х лет для женщин. Планируется, что увеличение трудоспособного возраста будет происходить поэтапно — по 1 году ежегодно, начиная с 1 января 2019 года. Переходный период завершится в 2028 году для мужчин и в 2034 году — для женщин.

В 2018 году женщины могут оформить страховую пенсию по старости с 55-ти лет, а мужчины — с 60-ти лет (не считая льготных категорий граждан, пенсия которым может быть установлена досрочно).

Начиная с 2019 года порог выхода на пенсию будет повышаться, пока пенсионная реформа не будет закончена. Как будет повышаться пенсионный возраст и сроки отображены в таблице выхода на пенсию по годам рождения.

Таблица повышения пенсий по годам

Кого коснется увеличение пенсионного возраста?

Трудоспособный возраст увеличится не только для граждан, оформляющих страховую пенсию по старости. Также изменится возраст назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам. Граждане, которые не имеют достаточного стажа работы для получения страховой пенсии, выйдут на пенсию не в 60 лет (для женщин) и в 65 лет (для мужчин), как это предусматривается сейчас, а в 68 и 70 лет соответственно. Однако социальная пенсия по инвалидности будет и дальше назначаться вне зависимости от возраста.

Возраст выхода на пенсию также будет повышен для следующих категорий трудящихся, выходящих на пенсию досрочно:

  1. Для работников, трудящихся в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к таким районам. Для данной категории граждан пенсионный возраст также увеличится на 8 лет для женщин и 5 лет — для мужчин. По истечении переходного периода работники Севера будут выходить на пенсию не в 50 и 55 лет, а в 58 и 60 лет соответственно.
  2. Для граждан, работающих в педагогической, медицинской и творческой сферах возраст выхода на досрочную пенсию будет увеличен на 8 лет. Новый пенсионный возраст будет определяться, исходя из даты выработки требуемого стажа:
  • в 2018 году данным категориям трудящихся нужно выработать стаж сроком от 15 до 30 лет — этот льготный стаж по новому закону остается неизменным;
  • возраст, в котором будет выработан стаж, необходимый для назначения страховой пенсии по старости, фиксируется, однако для выхода на пенсию после выработки стажа должно пройти еще 8 лет (начиная с 2026 года) или меньше, если гражданин подает в переходный период (для данной категории лиц год выхода на пенсию можно посмотреть в таблице ниже).

Зачем нужно повышать пенсионный возраст?

Старший научный сотрудник Научно-исследовательского финансового института Минфина РФ Татьяна Омельчук рассказала АиФ.ru, что повышение пенсионного возраста в России необходимо для того, чтобы обеспечить более высокую индексацию пенсий при ухудшении демографии.

«Каждый год в стране растёт численность пенсионеров и снижается число плательщиков пенсионных взносов, — говорит Омельчук. — Для того, чтобы изменить это соотношение в лучшую сторону, необходимо постепенно поднимать пенсионный возраст. Если этого не сделать — останется возможность индексировать пенсии только по инфляции, что и происходит в последние годы. Таким образом, пенсионная реформа позволит индексировать пенсии более высокими темпами.

Эта причина стандартная, актуальная для всего мира, и наша страна не исключение. Каждое государство рано или поздно приходит к повышению пенсионного возраста. Другой альтернативы нет. Все ближайшие к нам страны, в том числе Белоруссия, Украина, страны Прибалтики уже подняли пенсионный возраст. Такой же уровень, как и в России, только у Узбекистана. Но там молодое население, меньше пенсионеров, так как люди долго не живут, поэтому нет такого соотношения численности пенсионеров и плательщиков взносов.

С точки зрения демографии в России, первую очередь, необходимо повышение пенсионного возраста женщин. 55 лет — это неадекватно низкий возраст по отношению к продолжительности жизни. Кроме того, женщины к этому возрасту не утрачивают трудоспособность, которая не позволяет им дальше работать. Практически все женщины остаются на своих рабочих местах в 55 лет. Однако сложившаяся в нашей стране гендерная традиция, когда мужчины выходят на пенсию позже, не позволят повышать пенсионный возраст только для женщин. Придётся повышать и мужчинам. Хотя во многих странах Европы пенсионный возраст мужчин и женщин одинаковый».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *