Таджики, узбеки и киргизы начали массово покидать Российскую Федерацию

18:55, 26 Мар, 2022
Владислав Висл
Источник фото: Lenta.Ru

В марте 2022 года в Сети появилась информация о том, что из Российской Федерации начали уезжать таджики, узбеки и киргизы. Подробности сообщает издание «Московский комсомолец».

Почему из России уезжают таджики, узбеки и киргизы

Трудовые мигранты, которые прибыли на территорию Российской Федерации из Узбекистана, Таджикистана и Киргизии, пребывают в растерянности. За последний месяц национальные валюты (сом, сум, сомони) значительно выросли к рублю. Иностранным гражданам приходится отправлять средства домой уже по новому курсу. Они стали терять часть заработанных денег при обмене валют. Работать в России становится все менее выгодно.

По словам мужчины, который приехал в российскую столицу из Душанбе, раньше он работал на стройке, а теперь занимается ремонтом квартир. Рабочий день у него завершается в десять часов вечера. С Водного стадиона до жилья в Щербинке (съемное) ему нужно добираться около полутора часов.

«Работать в России просто невыгодно. Заказов становится меньше. Цены растут, жилье также дорожает, а рубль обесценивается. В Душанбе раньше мешок муки на ваши деньги стоил 1 500 рублей, а сейчас за него нужно отдать 2 500», — говорит мужчина.

Уроженец Душанбе отметил, что у него четверо детей. На попечении супруги еще его родители. Жена каждый день тесто заводит, лепешки печет, самсу делает, лагман. На десерт мука идет, ее добавляют в сахарный сироп, приправляя бараньим жиром, получается лакомство под названием халвайтар. Вспоминая о доме, мужчина начинает улыбаться. Он говорит, что раньше было лучше.

“Перспективы на родине”: иностранцы хотят вернуться домой

По словам Амира из Киргизии, у него есть свой салон красоты. В российской столице Амир «глубоко пустил корни».

«Дела идут сейчас неважно, но надеюсь, что можно будет как-то пережить эти тяжелые времена. Многие мои соотечественники уезжают из России, рубль стал ниже нашего киргизского сома чуть ли не в два раза. Многие же считают свои заработки, исходя из национальной валюты. Получается, что каждый стал получать только половину своей прежней заработной платы. У меня работал парень мастером, у него золотые руки. Зарабатывал в месяц около 100 тысяч рублей, в сомах это было 65 тысяч. На себя расходовал 40, а 60 отправлял семье. В последний месяц его доход резко упал. Такие деньги он может спокойно получить, работая на родине — в Бишкеке. С его навыками это будет несложно сделать. Он улетает завтра, купил билет за 14 тысяч рублей», — говорит мужчина.

Амир отметил, что многие люди уже думают над тем, чтобы сделать как тот парень — купить билет и вернуться на родину.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *