Тайфун Каммури на Филиппинах приближается — какая ситуация сейчас

08:00, 03 Дек, 2019
Марина Онегина

Жителей провинции Альбай на Филиппинах начали эвакуировать из-за приближающегося тайфуна «Каммури». Соответствующее распоряжение дали местные власти. Покинут опасную территорию порядка 100 тысяч человек.

К утру 3 декабря 2019 года ожидается усиление тайфуна до урагана 3-й категории. По предварительным данным, он должен достигнуть юго-востока Лусона, который является самым крупным и густонаселенным островом. Ожидается усиление ветра до 150-185 км/час.

Какая сейчас ситуация на Филиппинах из-за приближающегося тайфуна

На Филиппинах ожидаются наводнения с оползнями.

— Мы должны эвакуировать людей. Тех, кто не захочет покинуть дома, полиция в принудительном порядке доставит в ближайшие эвакуационные лагеря, — цитирует CNN губернатора провинции Альбай Аль-Фрэнсиса Бишару.

Вчера, 2 декабря 2019 года, на Филиппинах прекратили занятия в школах. Руководство авиационной компании Cebu Pacific приняло решение об отмене многих авиарейсов. Филиппинские власти выразили опасение, что из-за приближающегося тайфуна «Каммури» могут быть отменены Игры Юго-Восточной Азии, официальное открытие которых состоялось 30 ноября.

По прогнозам экспертов, «Каммури» может оказаться настолько же разрушительным, как и «Хайян» 2013 года. Тогда жертвами стихийного бедствия стали около 18 тысяч человек. «Каммури» накануне подошел к островам, и скорость ветра составила 215 км/час. Завтра, 4 декабря, тайфун может обрушиться на восток Филиппин. Сейчас эвакуационные центры заметно заполнены – в них размещены 3–4 тысячи человек. На Филиппинах закрыли не только школы, но и многие государственные учреждения. Эвакуационные пункты находятся в учебных учреждениях и муниципальных зданиях в 11 городах Кагаяна. В Санта-Анна и Гонзага прекратили энергоснабжение ради безопасности местных жителей. В Аллакапане большинство дорог перекрыты оползнями, а в Илагане водные потоки залили мост, поэтому его также было решено перекрыть.

Ранее на Японию обрушился тайфун «Хагибис» — погибло 66 человек, 25 из которых из префектуры Фукусима. Последствия стихийного бедствия значительные: прорваны 50 дамб, примерно 200 рек вышло из берегов. Из-за сильных дождей и ураганного ветра возникли оползни, серьезные повреждения получили более 10 000 домов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *