Тайфун Лекима в 2019 году в Приморье буйствовал не по-детски

10:22, 14 Авг, 2019
Анна Федорова

В Тихом океане бушуют два мощных тайфуна. «Лекима» влияния на погоду в Приморье не окажет, но может обострить атмосферные фронты и вызвать дожди в конце следующей недели. «Кроса» не затронет нас, если его траектория пройдет ближе к Японии, а если приблизится к восточному побережью края, там пройдут сильные дожди. Однако, как сообщает Примпогода, ни одну из версий нельзя считать окончательной и, скорее всего, расчеты будут меняться.

Девятый по счету тайфун «Лекима» через сутки подойдет к восточному побережью Китая в районе провинции Чжэньцзян (примерно на 300 км севернее, чем предполагалось ранее). Траектория его пройдет на расстоянии около 200 км севернее Тайваня и больших разрушений на острове не вызовет, но пройдут сильные дожди. Подойдя к китайскому побережью, вихрь развернется на север и, постепенно теряя силу, начнет смещаться вдоль него. В начале следующей недели, уже в стадии тропического шторма, вихрь подойдет к Шаньдунскому полуострову.

Далее у него может быть два пути. Первый: дальше на север его не пропустит антициклон, и вихрь, покружив над Желтым морем, постепенно будет заполняться. По второй версии, вихрь, отклонившись к северо-западу, выйдет на континент и будет заполняться там. Непосредственного влияния на погоду Приморья этот вихрь не окажет, но может обострить атмосферные фронты. Тогда в конце следующей недели в Приморском крае вероятны интенсивные дожди.

Тайфун Лекима в 2019 году в Приморье, куда движется

На Дальнем Востоке растет число регионов, охваченных сильным паводком. На этот раз десятки придомовых территорий ушли под воду в Приморье.

Причина — ливни, которые обрушили на регион половину месячной нормы осадков. Все это последствия тайфуна «Лекима». Его жертвами в Китае ранее стали свыше 40 человек.

Жители Пожарского района Приморья публикуют видео дороги, которую смыло мощным потоком. Пользователи соцсетей предполагают, что уровень рек повысился из-за открытия шлюзов на приграничных территориях Китая.

Синоптики сегодня предупредили и о новых рисках для Дальнего Востока. На регион движется новый тайфун «Кроса», который может подойти через несколько дней с юга Японского моря.

«Это еще хуже тайфуна»: на видео показали, что творит «Лекима», идущий на Приморье

Пользователи социальных сетей опубликовали видео, на котором запечатлены последствия разгула мощнейшего тайфуна «Лекима», который может выйти на Приморье уже в десятых числах августа и обещает стать настоящим «монстром», сообщает PRIMPRESS.

«Что может быть хуже тайфуна? Землетрясение во время тайфуна! Толчки 6,0-6,01 во время «Лекимы» зафиксированы в провинции Chi — Lung… Тайвань», – рассказал автор блога «Погода 25 регион».

Ролик снят в квартире, где находилось очень много кошек. В какой-то момент животные подскочили, почувствовав землетрясение. На кадрах видно, как жилище трясет.

Интернет-пользователи по-разному отреагировали на видео. Одни удивились, откуда в квартире так много кошек. Другие же испугались, что катаклизмы могут случиться в Приморье с приходом «Лекимы». Тем более знаки уже поданы.

«А в Приморье поймали глубоководную рыбу, которая всплывает к поверхности, только если чувствует землетрясение (которое может вызвать цунами), ее называют предвестницей цунами. И кошка моя уже три дня котят перетаскивает повыше… хм… к чему бы это? «Лекима» идет?» – пишут приморцы.

Ранее со ссылкой на портал «Маглипогода» сообщалось, что новый тропический вихрь, который уже, кстати, достиг стадии супертайфуна, может обрушиться на Приморский край, вызвав сильные наводнения. Плохую для Приморья версию подтвердил и автор популярного блога «Погода 25 регион».

«Этого «монстра» запомнят обязательно те, куда он пойдет. Слишком хорошие условия будут у него, возможно, он поглотит своего собрата. Короче, осталось рассчитать, куда он будет топать», – рассказал Руслан Юрковский.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *