Тайфун «Мангхут» обрушился на Гонконг

01:20, 18 Сен, 2018
Анна Федорова

На сегодняшний день причины возникновения тайфунов хорошо известны. Тайфун зарождается исключительно в жарком климате над поверхностью моря или океана. Активное испарение воздушных масс приводит к их быстрому подъему вверх, в более охлажденные и разреженные слои атмосферы.

Вместе с этим у водной поверхности идет образование зоны низкого давления, в которую устремляется воздух с окружающего пространства. Зарождающиеся воздушные потоки закручиваются спиралью из-за воздействия силы вращения Земли. У тайфунов Северного полушария вращение идет против часовой стрелки, а Южного полушария – по часовой стрелке.

Вращение воздушных потоков вокруг эпицентра увеличивается и действует по принципу огромного вихревого пылесоса, постоянно втягивая все новые воздушные массы. Поднявшись вверх, они резко охлаждаются, и водяные пары проливаются ливневым дождем. Зона действий тайфуна покрывается плотными дождевыми облаками, однако в самом эпицентре облачности практически нет, ветра нет, и царит крайне низкое давление. Моряки прозвали эпицентр «глазом бури», из космоса можно увидеть круглое отверстие посредине огромной облачной спирали.

Мощный тайфун «Мангхут» в Гонконге, последствия, жертвы

Мощный тайфун «Мангхут», который в ночь на 15 сентября обрушился на Филиппины, достиг юго-восточного побережья Китая. Порывы ветра на территории, оказавшейся во власти тайфуна, достигают 100 км в час.

В китайской провинции Гуандун объявлен самый высокий уровень тревоги в связи с приближением тайфуна, эпицентр которого ранее прошёл в непосредственной близости от центра Гонконга.

Из-за тайфуна в Гонконге были закрыты учебные заведения, офисы и торговые центры. Приостановлено движение транспорта, отменены сотни авиарейсов.

В провинции Гуандун были эвакуированы более двух миллионов человек.

Тайфун «Мангхут» пока является самым мощным штормом с начала 2018 года. Он достиг побережья Китая днём в воскресенье, 16 сентября. Первым пострадавшим от тайфуна городом в Китае стал Цзянмынь.

Власти Гонконга также объявили наивысший уровень опасности в связи с приближением тайфуна. Всем жителям мегаполиса было рекомендовано не покидать свои дома, чтобы не стать жертвой падения какой-либо конструкции.

Порывы ветра в Гонконге достигали скорости более 110 км в час. По данным властей Гонконга, всего 111 человек получили травмы.

В некоторых районах уровень воды поднялся на 3,5 метра.

Четыре человека стали жертвами тайфуна «Мангхут» в Китае

По югу Китая ударил смертельный тайфун «Мангхут», который на Филиппинах оставил более 65 погибших.

Первые жертвы есть уже и в Китае. По меньшей мере четыре человека погибли, сотни – в больницах. Уровень опасности наивысший. Эвакуированы более двух миллионов человек. Больше всего досталось Гонконгу. Порывы ветра достигают 45 километров в час и сносят всё на своём пути. Не могут устоять даже строительные краны. Жизнь в регионе парализована.

Сильнейший тайфун «Мангхут» обрушился на Гонконг

Уровень опасности от тайфуна понизился с восьми пунктов до трех. По данным South China Morning Post, Гонконг сумел избежать серьезных потерь после обрушившегося на город в воскресенье, 16 сентября, тайфуна «Мангхут». Как рассказали городские власти, тайфун оказался наиболее мощным за всю историю города. Сейчас мегаполис ждет долгое восстановление, в том числе от сильнейшего наводнения. Транспортная сеть Гонконга также пострадала, сообщает ЕНВ.

Тайфун «Мангхут» накрыл город на весь день, 16 сентября, заставив жителей оставаться в помещениях до полуночи – был объявлен десятый уровень опасности. Высотные здания качались, окна разбивались, леса были снесены с небоскребов, вал подъема строящегося здания в районе Тай Кок Цуй обрушился, а на дорогах образовались реки, в которых плавали деревья.

Таким образом, общественный транспорт приостановил свою работу, в то время как транспортная компания MTR продолжала обслуживать только поезда на подземных участках трассы. Сотни пассажиров оказались на вокзалах – около 900 рейсов были отменены.

Более двух десятков кварталов до сих пор находятся под водой, среди них – низменные прибрежные районы, такие как Лэй Юэ Мун, жилой район Хэн Фа Чуен и отдаленная рыбацкая деревня Тай О Лантау. Уровень моря в Гонконге поднялся на четыре метра выше обычного. На месте работают спасатели.

К настоящему моменту за медицинской помощью обратился 391 человек. Также стало известно, что ураган повалил несколько сотен деревьев и вызвал подтопления в ряде районов. К настоящему моменту зафиксирован также один случай оползня. В аэропорту Гонконга были отменены порядка 900 рейсов. Временными убежищами воспользовались в общей сложности 1,53 тысячи человек.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *