Тайфун «Хагибис» 12 октября достигнет Японии

13:35, 12 Окт, 2019
Анна Федорова

Уже сегодня Япония столкнется с опасностью, которую несет в себе тайфун «Хагибис». На этой территории объявлен наивысший уровень опасности.

Эксперты отметили, что негативное природное явление можно будет сравнить с тайфуном «Ида» (в 1958 году он убил 1 200 жителей Японии). Метеорологи говорят, что 12 и 13 октября выпадет рекордное количество осадков. Журналисты разбирались, с какой скоростью тайфун будет передвигаться, какие территории затронет и есть ли данные о его перемещении в режиме онлайн.

Что сообщается про тайфун «Хагибис»?

«Хагибис» получил классификацию супертайфуна. Ожидается, что сильнее всего он затронет восточное побережье страны, а также о. Хонсю. Специалисты считают, что тайфун может спровоцировать сильнейшие осадки (от 100 до 500 миллиметров за 12 часов). На некоторых территориях метеорологи планируют увидеть тропические ливни.

Тайфун спровоцирует ураганный ветер, скорость которого достигнет от 30 до 40 метров в секунду. В центре атмосферного вихря показатели могут быть выше.

Также метеорологи предупреждают о шторме на восточном побережье страны. Предположительно, высота волн здесь достигнет отметки в 5-10 метров. В некоторых местах они могут быть и выше (15 и более).

Население Японии проинформировали о супертайфуне за три дня до его появления (обычно такие оповещения поступают за 24 часа до начала неблагоприятного природного явления). Токийские жители начали массово  готовиться к тайфуну. Они эвакуируются, скупают лапшу быстрого приготовления и питьевую воду, чтобы обеспечить себя запасами и укрыться в безопасном месте. Уже появляются первые видео, наглядно показывающие, как стихия влияет на страну:

Показывают ли продвижение тайфуна в онлайн-режиме?

Заинтересованные читатели должны знать, что специального ресурса, показывающего продвижение тайфуна в онлайн-режиме, нет. Метеорологи рассказывают, что жертв избежать не получится, потому что атмосферный вихрь пройдет через Токио, а также районы, относящиеся к густонаселенным. Тайфун приближается к Японии с юго-восточной стороны. Его скорость составляет 25 километров в час.

Журналисты информируют читателей о новостях, связанных с этим тайфуном. Ниже представлены два ролика, которые наглядно показывают, как он будет перемещаться:

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *