Тайна каналов карликовой планеты Плутона раскрыта

22:30, 14 Ноя, 2018
Анна Федорова

Невзирая на стремительное развитие науки, многие явления в космосе остаются для человечества загадкой. Но постепенно, благодаря настойчивости ученых, они приоткрывают для нас этот таинственный занавес.

Например, для ученых долгое время была недоступна информация о составе поверхности Плутона, планеты-карлика. Но после того как в июне 2017 года к ней приблизился разведывательный зонд New Horizons, картина прояснилась. Ученые астрономы получили новые снимки поверхности этого космического тела.

Самым первым открытием для них было так называемое «Сердце Плутона». Это ни что иное, как равнина, которая отличается от основной поверхности своим светлым оттенком и напоминает по форме изображение сердца. С востока и запада от этой равнины были отмечены возвышенности, которым дали имена Тартар и земля Викингов.

Ученых заинтересовал необычный рисунок возвышенностей. Они представляют собой периодическую череду возвышений и впадин, имеющих ширину до 3-х километров, и потому, исходя из визуального сходства, получили название «каналов» и «стиральных досок». Обработав данные, основанные на спектральном анализе, астрологи пришли к заключению о составе этих загадочных каналов.

Невероятно: на Плутоне есть вода

Рисунок поверхности Плутона не схож ни с одной из планет Солнечной системы. Он напоминает географические очертания Земли в Ледниковый период, когда ледяная масса спускалась оползнями и образовывала подобный волнообразный рисунок. Оказывается, основная поверхность карликовой планеты состоит … из воды!
Но на Плутоне ученым удалось обнаружить не только водяной лед. Некогда он полностью был покрыт азотным льдом. Постепенно под влиянием перепада температур он приходил в движение, образовывая волнообразные возвышенности, чередующиеся со впадинами. Азотный лед легко испаряется, и поэтому в более тонкой его толще на поверхность проступил водяной лед, который сейчас и заполняет углубления, именуемые «каналами».

Несмотря на то что раскрыто множество секретов, они в свою очередь порождают новые вопросы. Остается непонятной точная природа происхождения таких глубоких провалов на поверхности карликовой планеты. К тому же, как появился водяной лед на этом небесном теле, тоже остается загадкой. Но астрологи возлагают большие надежды на новую миссию к Плутону и имеют большие надежды на то, что она прольет свет на множество до сих пор непонятных явлений.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *