Тайна перевала Дятлова: расследование продолжается или нет, и почему не допускают родственников к материалам дела

23:09, 08 Окт, 2020
Анна Федорова

Даже сейчас трудно найти человека, который верил бы в то, что истинные причины трагедии на перевале Дятлова когда-нибудь станут известны. Тем не менее, родственники погибших продолжают искать истину и справедливость.

Напомним, в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года на одном из перевалов Северного Урала исчезла группа туристов. Сейчас эта трагедия известна как «Дело Дятлова». Несмотря на то, что прошло уже много лет, специалисты всей России пытаются узнать, что же случилось в ту ночь.

Тайна перевала Дятлова, расследование сегодня ведут или нет

Известно, что расследование причин трагедии группы Дятлова все еще продолжается. Правду пытаются узнать «любители», некоторые специалисты также это делают, но не афишируют своих поисковых работ, ведь уголовное дело закрыто с 1959 года.

Российские информационные источники летом 2020 года писали о том, что представители генеральной прокуратуры поставили точку в этой истории. По данным надзорного ведомства, туристы скончались после того, как на них «напала» снежная лавина. При этом, стихийное бедствие не является единственной причиной смерти людей. В ведомстве отметили, что люди не смогли найти свою палатку после того, как покинули ее.

Заместитель руководителя Генпрокуратуры в УрФО Андрей Курьяков сообщил, что версия о лавине нашла свое подтверждение. По его словам, когда началась лавина, группа Дятлова покинула палатку через разрез, который был сделан для таких экстренных ситуаций. Туристы отошли на пятьдесят метров от палатки, они якобы подошли к каменной стене, которая могла их защитить, но обратно к палатке они вернуться не смогли. Дело было в плохой видимости. Туристы замерзли, температура в тех местах превышала отметку в 40 градусов. Не спас даже разведенный костер.

Представитель прокуратуры добавил, что проведенные эксперименты подтвердили версию о палатке и лавине. Позже генеральный прокурор Игорь Краснов сообщил, что заявления господина Курьякова не были согласованы с надзорным ведомством. Игорь Краснов предупредил подчиненного, а затем и вовсе хотел его уволить.

Почему не допускают родственников к материалам дела

Родственники погибших с тех самых пор, как группа Дятлова пропала, пытались докопаться до истины. В современной России многие по-прежнему хотят узнать, что было на самом деле. Тем не менее, родственников не подпускают к материалам этого дела, никто не может объяснить почему.

Представители прокуратуры Свердловской области ответили отказом сестре Игоря Дятлова на просьбу ознакомиться с результатами проверки обстоятельств гибели туристов. Отметим, что проверку проводили в период с 2018 по 2019 годы. В документе прокуратуры сказано, что родственники погибших не имеют право на ознакомление с итогами проверки, которые официально так и не были оглашены. Следствие придерживается версии о том, что трагедия Дятлова произошла по вине лавины и низкой температуры воздуха, из-за которых все, кто присутствовал на экспедиции, заледенели и погибли.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *