Тайна появления иголок в австралийской клубнике скоро будет разгадана

23:00, 11 Ноя, 2018
Ольга Вайленко

Австралийская полиция наконец-то близка к разгадке в деле о клубнике, начиненной швейными иглами. На днях в штате Квинсленд была задержана пятидесятилетняя женщина, подозреваемая в причастности к этому инциденту.

Полиция считает, что если не она сама это делала, то, по крайней мере, знает, кто мог «фаршировать» клубнику иглами и каким образом она попадала в австралийские супермаркеты. Пока все подробности данного дела, включая мотивы, которыми руководствовалась женщина и ее возможный сообщник, держат в секрете. Суд состоится в понедельник, 12 ноября.

Клубника с опасной начинкой

Ажиотаж с начиненной иглами клубникой начался еще в первых числах сентября. Буквально во всех супермаркетах Австралии покупателям стала попадаться клубника со швейными иглами и булавками внутри. Причем ягоды продавались в фирменной упаковке, без какого-либо признака вскрытия, а сама клубника была абсолютно целой на вид. Тонкие иглы же размещались прямо в центре ягод и были почти незаметны. Кроме того, опасный товар обнаружили в поставках не одного, а нескольких брендов. Около 100 сообщений и даже видео от покупателей поступило со всех уголков Австралии.

Сначала это расценили как чью-то злую шутку и даже заподозрили в этом одного подростка. Но когда «шутка» разрослась до масштабов страны, власти забили тревогу. Чтобы обезопасить население, рекомендовали перед употреблением мелко резать ягоды клубники или вообще пропускать через блендер. А также готовить соки, джемы и тому подобное, чтобы люди могли вовремя обнаружить опасный предмет и не проглотить его. Кроме того, в супермаркеты прекратили поставку игл для шитья и портновских булавок.

От действий «шутников» пострадали и фермеры, поскольку магазины перестали покупать урожай, а если и покупали, то по самой низкой цене. Помимо клубники, иглами «фаршировали» яблоки, манго и даже бананы.

За любую информацию о преступнике власти Австралии обещали крупное вознаграждение в размере 100 тысяч австралийских долларов, что в пересчете на рубли составляет почти 5 миллионов. За свою «шутку» злоумышленник может поплатиться 10 годами лишения свободы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *