Тайна появления карельской березы: ученые раскрыли тайну происхождения породы

03:30, 21 Мар, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: pokayadoma.ru

Некоторые сорта древесины имеют уникальные свойства, что делает их востребованным сырьем для декоративных изделий и мебели. Это касается и карельской березы. Неприглядная как дерево, она привлекает внимание интересной внутренней структурой. Ученые раскрыли тайну появления карельской березы. Подробности о работе российских и иностранных специалистов сообщает издание «Известия».

Генетический анализ помог раскрыть тайну карельской березы

Отличительной особенностью исследования является предложенный метод генетического анализа, позволяющий отличить карельскую березу от обычной всего за 3 часа. Известно, что своими уникальными свойствами дерево обязано определенному генетическому дефекту. Однако мутация «скрывалась» около 100 лет. Метод полимеразной цепной реакции (ПЦР) позволяет выявлять растения с данным отклонением еще на начальных стадиях роста. Традиционно отличить карельскую березу от обычного представителя рода удается только с 8-го года жизни дерева.

Профессор Елена Потокина из Сколтеха отметила, что нарушения в формировании водопроводящей ткани провоцируются мутацией одного гена. Она и обеспечивает карельской березе ее уникальные свойства. Исследование, отмечают журналисты prondra.ru, также доказало генетическую природу отклонений. Карельская береза становится такой не из-за внешних факторов. Это открывает перспективы для искусственного разведения саженцев на плантациях, а также заинтересовывает дизайнеров и производителей мебели в использовании этого красивого и качественного материала.

Какой ген делает березу карельской

Источник фото: Аргументы и факты

Анализы точно показали, какие мутации стоят в основе редкого сорта древесины. Исследование выявило, что на десятой хромосоме, в участке, где находится вероятный ген-кандидат, есть много вставок и выпадений, известных как делеции.

При сравнении данного участка у обычной и карельской березы было отмечено наличие множества таких структур. Обыкновенные бородавчатые березы имеют длинный участок, в то время как у карельских он короткий из-за делеций. Это позволяет легко определить карельскую березу с помощью ПЦР. На примере выборки ученых в 92% случаев тест давал верную диагностику.

Процесс разведения карельской березы очень сложен. Для сохранения характерных признаков используют сложные методы прививки, которые могут применяться только в определенные сезоны. Выращивание дерева из семян часто не дает нужного результата. Сейчас нет питомников, где бы выращивали карельскую березу в декоративных целях из-за трудности процесса разведения. Однако если бы была возможность заранее узнать, что из побега вырастет именно карельская береза, спрос на такие саженцы был бы высок.

Карельская береза привлекательна не только своим уникальным внешним видом, но и высокой плотностью древесины. Это делает ее интересной для производителей мебели.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *