Тайна за семью печатями: как и чем болели советские вожди

13:38, 04 Окт, 2020
Андрей Котов

В советские времена личная жизнь вождей была скрыта от посторонних глаз. Никакая «лишняя» информация не могла просочиться сквозь толстые стены Кремля. Между тем, во все времена у народа был интерес к личной жизни руководителей страны, и особенно — к состоянию их здоровья. Свои «скелеты в шкафу» были у каждого правителя огромной страны Советов, и даже спустя столько времени многие документы остаются засекреченными.

Проблемы со здоровьем Владимира Ильича Ленина

Ленин был единственным вождем СССР, о состоянии здоровья которого общественность информировалась ежедневно. Медицинские сводки о здоровье вождя выходили в газетах каждый день. Владимир Ильич почувствовал себя хуже в 1921 году: появились головокружения, обмороки, слабость, головные боли. Со временем приступы становились все сильнее, начались припадки, параличи. Официально был поставлен диагноз атеросклероз сосудов головного мозга. Несмотря на уверения партийного руководства, что болезнь Ильича поддается лечению и вождь идет на поправку, ситуация ухудшалась каждый день.

Ленин умер 21 января 1924 года. В народе упорно ходили слухи о том, что вождь умер от сифилиса. По тем временам это не было чем-то постыдным: в годы революции сифилисом болело до 43% населения, и передавался он обычным бытовым путем. Однако высшие чины были недовольны такими слухами, и даже издали специальный документ, в котором сообщалось, что сифилитических поражений при вскрытии тела Ленина не обнаружено. В конечном итоге врачи пришли к выводу, что болезнь вождя спровоцировало покушение на него в 1918 году. Две пули, застрявшие в его теле, привели к пережатию сосудов и недостаточному снабжению мозга кровью, вследствие чего и возник атеросклероз.

Как и чем болел Иосиф Виссарионович Сталин

Вождь всех народов имел целый букет болезней, о которых нельзя было говорить даже шепотом. Сталин страдал паранойей — ему веде мерещились предатели и шпионы, и он был уверен, что их полно даже в его собственном окружении. Кроме того, вождь вел неправильный образ жизни. Он много курил, выпивал, ел тяжелую пищу. Притчей во языцех стали так называемые «кремлевские банкеты», когда все члены правительства гуляли и пили всю ночь, а персонал то и дело подносил еду и выпивку.

При таком образе жизни, не зная ни дня, ни ночи, у Сталина возникли проблемы с сердечно-сосудистой системой. Врачей вождь не любил, обследовался редко, а в последние годы жизни настолько запугал свое окружение, что когда ему стало плохо и он потерял сознание, то к нему в течение нескольких часов попросту боялись подойти. Сталин пролежал 15 часов с инсультом, а когда помощь подоспела — было уже поздно. Историки утверждают, что приди помощь вовремя — вождя можно было бы спасти. 5 марта 1952 года Сталин умер, не приходя в сознание.

Чем был болен Леонид Ильич Брежнев

Состояние Брежнева в последние годы особого оптимизма никому не прибавляло. Шамкающая речь, полусонное состояние, обмороки — все это говорило о том, что вождю осталось не так много. Здоровье генсека подорвалось в 50-х годах, когда еще молодой и полный сил Брежнев всячески старался проявить рвение и показать, что он достоин высших должностей в Политбюро. Не зная ни сна, ни отдыха, Брежнев мотался по городам и весям, помогая стране восстанавливаться после войны, и решая различные партийные вопросы. Такой образ жизни привел к тому, что вождь пристрастился к снотворному. Без него он попросту не мог уснуть.

В те годы снотворные препараты вызывали массу побочных эффектов, и Брежнев выглядел вялым и сонным. Чтобы взбодриться, ему давали другие препараты, противоположного действия, и такой «коктейль» действовал на организм губительно. Кроме того, видя, что Брежневу осталось совсем немного, в кулуарах Кремля развернулась нешуточная борьба за власть. Ходят слухи, что Брежневу «помогли» уйти на тот свет, подсыпав большую дозу успокоительного. Когда Брежнев не проснулся в положенное время, охрана заподозрила неладное и вызвала бригаду врачей. Однако те не очень-то спешили с реанимационными действиями — по всей видимости, кому-то не очень хотелось «возвращать» опостылевшего вождя. Брежнев скончался во сне 10 ноября 1982 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *