Тайны шнурков и не только: ритуалы и суеверия российских фигуристов

23:10, 06 Мар, 2024
Ольга Вайленко
Источник фото: rusdialog.ru

На полях Всемирного фестиваля молодежи в «Сириусе» российские фигуристы поделились не только своими невероятными навыками на льду, но и секретами, которые помогают им выходить на лед с уверенностью и решимостью, передают журналисты сайта pronedra.ru.

Валиева выходит на лед с левой ноги

Источник фото Спорт-Экспресс

Камила Валиева, заслуженный мастер спорта, призналась, что для нее важно начинать выступление с левой ноги. Этот ритуал, по ее словам, стал частью психологического момента, который помогает успокоиться перед выступлением. Однако опыт олимпийского сезона научил ее, что истинная поддержка находится не только в ритуалах, но и в ее собственной внутренней силе.

Ритуалы и обычаи других именитых фигуристов России

Источник фото: info-imya.ru

Для Аделины Сотниковой, бронзового призера Олимпийских игр, музыка стала ключевым элементом ритуала. Она призналась, что слушает одну и ту же музыку перед каждым выступлением, что помогает ей сконцентрироваться и настроиться на нужный лад. Однако после достижения вершины своей карьеры она осознала, что истинная сила может быть не в ритуалах, а в уверенности в себе.

Марк Кондратюк, олимпийский чемпион, подтвердил, что для него повторение одних и тех же действий перед выступлением создает ощущение уюта и спокойствия. Это помогает ему чувствовать себя комфортно, даже находясь на другом конце света.

Евгения Медведева, двукратная чемпионка мира, также поделилась своим ритуалом — начинать завязывать коньки с левой ноги. Она отметила, что это связано с прагматическими вопросами ее здоровья, так как одна из ее ног устает быстрее. Однако опыт профессиональной карьеры научил ее, что избыток ритуалов может привести к нервозности и сомнениям в собственных способностях.

Таким образом, российские фигуристы делятся не только своими спортивными достижениями, но и личными ритуалами, которые помогают им как на льду, так и в жизни. Эти ритуалы стали частью их пути к успеху и самопознанию, но каждый из них понимает, что истинная сила находится внутри нас самих.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *