Так завещали наши предки: народные приметы на осень 2022 года

13:30, 12 Сен, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Осень подкралась незаметно, для многих граждан Российской Федерации стало неожиданностью, как 31 августа переросло в 1 сентября. В последний день августа было жарко, а уже первого числа сентября стало так холодно, что многим казалось, будто пришла зима. Самое время народных примет, которые подскажут, как себя вести в этот период. Об этом сообщает издание «Курьер.Среда».

Народные приметы на осень 2022 года

Многие люди называют осень самым золотым временем года. Листья на деревьях пожелтели, народ просто поражается разнообразию красок. Приходят дожди, можно ощутить легкую прохладу и ветреность. Дни сокращаются, а ночи — продлеваются. Птицы улетают в более теплые страны. Наступает пора собирать урожай и готовится к зиме. В народе ходят слухи, что весна красна цветами, а осень снопами. С осенью также ассоциируют множество примет, касающихся непосредственно погоды и урожайности в следующем году.

  • Летом сыро, а осенью тепло — зима продлится дольше;
  • Наличие инея осенью — будет сухо и солнечно;
  • Ранней осенью выпал снег — весна придет тоже рано;
  • Малая облачность — это к ясной, но очень холодной погоде;
  • Если звезды ярко светят, нужно готовиться к благоприятной погоде, а если едва заметны — это явление предвещает дождливые и пасмурные дни;
  • Обильный звездопад — признак плохого урожая в следующем году.

Эти приметы актуальны и в 2022 году.

Что ждать от зимы

Российские синоптики говорят, что погода зимой будет очень нестабильной. В отдельные дни россиян могут порадовать волны тепла, но после этого можно будет попасть в пропасть холода. Зима, по словам специалистов, будет отличаться от привычных представлений простых граждан РФ.

«Предстоящий зимний период станет буквально сумасшедшим из-за ожидающего хаоса», — отметили метеорологи.

По словам доктора географических наук Юрия Переведенцева, холодное время года запомнится постоянными перепадами температур и разницей в осадках. При этом специалист отметил, что вероятность долгосрочных прогнозов не очень высока. Однако после аномального лета синоптики ждут прихода такой же аномальной зимы.

В Москве, а также в Санкт-Петербурге, снег может выпасть уже в середине ноября 2022 года. По словам синоптиков, это будет «жесткий» период, который предвещает большие беды. Люди могут получать травмы. Также стоит воздерживаться от купаний в прорубях, особенно после ужасного случая, который произошел в начале этого года с одной из гражданок РФ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *