Такого не было 28 лет: снегопад накрыл Москву

00:00, 16 Дек, 2021
Марина Онегина

В ночь на 14 декабря Москва превратилась в настоящую зимнюю сказку: на столицу обрушился сильнейший снегопад. Синоптики говорят, что такого не было уже 28 лет. За сутки выросли огромные сугробы, и пока одни радуются погоде, другие в недоумении: как ехать на работу, как «откопать» автомобиль?

Об это пишет rbc.ru.

Из-за снегопада ситуация на московских дорогах во вторник, 14 декабря, была сложной. Людям несколько часов приходилось добираться на работу, а в аэропортах отменили и задержали примерно 30 рейсов. Больше остальных не повезло пассажирам в Шереметьево. Норма снежного покрова для декабря в столице – 56 см, а в результате снегопада выпало примерно 20%.

Сколько продлится снегопад в Москве и что стало его следствием

Евгений Тишковец из «Фобоса» назвал причину снегопада – активный волновой атмосферный фронт.

«Так, на базовой столичной метеостанции ВДНХ в осадкомер попало 9 мм осадков, в центре города, на Балчуге — 11 мм, в Тушино — 10 мм. Таким образом, максимальное количество выпавших на Москву за последние 24 часа осадков составило 20% от месячного объема (норма декабря 56 мм)», — рассказал метеоролог.

По словам Евгения Тишковца, самые большие осадки зафиксированы в Новой Москве и Долгопрудном. В некоторых районах образовался снежный покров в 30 см. работником коммунальных служб пришлось работать в усиленном режиме.

К расчистке дорог привлекли более 70 тыс. человек и 10 тыс. единиц техники. Утром 14 декабря, сразу после мощного снегопада, пробки были в 7 баллов. Многие водители все же из личных автомобилей пересели на общественный транспорт, как и рекомендовали специалисты Дептранса.

Снегопад долго не продлился. Сегодня, 16 декабря, будет оттепель, но не долгосрочная. В выходные дни ожидаются морозы.

Фотографии Москвы после сильного снегопада

После снегопада к расчистке основных трасс коммунальщики приступили в 03:00, благодаря чему движение стало относительно свободным. Но, гололед, сугробы и «каша» стали причиной многочисленных небольших аварий.

В столице и всей области до 16 декабря сохраняется желтый уровень опасности.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *