Такого не было с войны в Алжире: СВР заявляет о значительных потерях французов на Украине

10:58, 22 Мар, 2024
Ольга Вайленко
Источник фото: molva33.ru

Со стороны России ранее неоднократно звучали утверждения, что Украина занижает цифры потерь ВСУ. Теперь схожие обвинения выдвигаются в адрес Франции. Сергей Нарышкин, директор российской Службы внешней разведки (СВР), заявил, что Эммануэль Макрон старается утаить информацию о числе погибших французских военных на Украине. Оно сравнимо с потерями при войне в Алжире, сообщает ТАСС со ссылкой на директора СВР.

Франция молчит о реальных потерях

Нарышкин утверждает, что французский президент пытается оттянуть обнародование «признательных показаний». Реальные цифры якобы уже прошли «психологическую планку». Обнародование информации, по мнению директора СВР, может усилить напряженность в стране, уже и так страдающей от протестов фермеров.

Источник фото: RG.ru

Ссылаясь на неофициальные признания Министерства вооруженных сил Франции, российский чиновник заявил, что таких потерь у страны не было со времен войны в Алжире. Она проходила во второй половине XX века, напоминают журналисты pronedra.ru. В качестве примера потерь Франции Нарышкин приводит новости об ударе ВС РФ по «месту дислокации иностранных наемников». Это, как утверждали российские СМИ, произошло в Харькове 17 января, унеся жизни десятков французских военных.

Потери как в Алжире: оценка Нарышкина

Французское военное руководство, по мнению главы СВР, опасается недовольства офицеров среднего звена. Нарышкин заявляет о «непропорционально большом» количестве погибших среди французских военных. В результате наблюдаются сложности с пополнением кадров.

Помимо этого, отмечает директор СВР, Париж скрывает факт привлечения своих военных на Украине. Тем не менее, уверен Нарышкин, что рано или поздно Макрону придется раскрыть эту неприятную правду.

В ходе Алжирской войны погибло свыше 20 000 человек из числа французской армии. На Украину, как ранее заявлял Нарышкин, Франция планирует направить примерно 2 000 представителей воинского контингента.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *