Такой разный газ: как запасы энергоресурса влияют на развитие Иркутской и Амурской областей

14:50, 19 Июл, 2023
Татьяна Арестова

Ковыктинское месторождение, расположенное в Иркутской области, содержит крупнейшие запасы газа на востоке России. Однако регион не получает должной выгоды от этого энергоресурса, поскольку сырье утекает по транснациональному газопроводу «Сила Сибири» в Китай. Для области практически ничего не остается, сообщает корреспондент «Комсомольской правды» Александр Коц в Telegram-канале.

Ситуация совершенно иная в Амурской области, где находятся газоперерабатывающие заводы. Для этого региона «Сила Сибири» стала гарантом активного развития, включая расширение инфраструктуры. Ведущие компании, такие как «Газпром» и СИБУР, принимают участие в этом процессе.

В Амурской области на крупнейшем в стране газоперерабатывающем заводе производят ценные продукты, такие как:

  • гелий;
  • этан;
  • пропан; бутан.

Построенный здесь газохимический комплекс станет одним из самых больших в мире кластеров по производству полимеров.

За последние 5 лет Амурская область получила инвестиции в размере 1,8 трлн рублей, из которых 1,2 трлн рублей были направлены в газовые проекты. В 2022 году регион привлек рекордные 464 млрд рублей на развитие газоперерабатывающего завода, газохимического комплекса, модернизацию системы водоснабжения в Благовещенске, строительство логистического комплекса и другие проекты.

Кроме того, в 2022 году Амурской области было выделено дополнительные 1,5 млрд рублей из федерального бюджета на реконструкцию дорожного участка между Благовещенском и Свободным. Именно в Свободном, отмечают журналисты pronedra.ru, реализуются крупные проекты по газохимии и переработке, являющиеся ведущими в России. Ожидается, что к 2025 году основой экономики Амурской области станет обрабатывающая промышленность, а энергетика и производство химической продукции будут являться одними из ключевых драйверов роста.

В то время как Амурская область процветает, жители Иркутской области и Восточной Сибири в целом продолжают полагаться на уголь для обогрева. Несмотря на огромные запасы газа, уровень газификации населения составляет всего 1%. К 2027 году благодаря усилиям «Газпрома» показатель увеличится до 3,2%, но это все равно ничтожно малая цифра.

Доля добычи полезных ископаемых, таких как сырье, в структуре ВРП Иркутской области составляет 31%. Однако оно затем перерабатывается в других регионах или вывозится за рубеж. Пока продолжается активный экспорт газа без его собственной переработки, экономика области будет зависеть от объема добычи полезных ископаемых.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *