Талантливая и одинокая: почему от Этери Тутберидзе уходят ученики

16:22, 02 Авг, 2020
Анна Федорова

Тренер по фигурному катанию Этери Тутберидзе вряд ли довольна тем, что от нее постоянно уходят спортсменки. Талантливые спортсменки и хороший тренер никак не могут найти общий язык. Этери продолжает растить чемпионок, но в какой-то момент они просто убегают. В Сети на спортивных форумах разгорелись настоящее споры о том, почему так происходит, некоторые считают, что во всем виноват характер Этери Тутберидзе, которая хочет быть номером один всегда и везде.

Список сбежавших от Этери Тутберидзе спортсменок продолжает пополняться. От тренера уже ушла двукратная чемпионка Олимпийских игр Евгения Медведева, с которой Этери проработала одиннадцать лет, а также Полина Шелепень, которая работала с Этери двенадцать лет. От тренера ушли и Полина Цурская, Анастасия Тараканова, Дарья Паненкова, Юлия Липницкая и Косторная. Это далеко не весь перечень спортсменок, которые отказались работать с Тутберидзе.

Спортивный психолог назвал возможные причины ухода спортсменов от Тутберидзе

Известный спортивный психолог Кожевникова объяснила, почему спортсменки уходят от Этери Тутберидзе. По ее словам, все дело в критике и отсутствии психологической поддержки.

Психолог говорит, что Этери должна понять, что ее подход к тренировкам не всегда правильный. При снижении критики, более уважительном и аккуратном отношении к спортсменкам уровень агрессии в их отношениях с тренером снизится. Возможно, в таком случае больше не будет громких уходов и ссор. Карьеры девушек будут длиться на несколько лет дольше в таком случае, заявила психолог.

Заслуженный тренер Российской Федерации Нина Мозер заявила, что не видит ничего предосудительного в том, что спортсменки отказываются работать с Этери. 55-летний специалист говорит, что здесь стоит искать проблему в новых требованиях фигурного катания.

«Дело не в Этери, или других наставниках. Дело в самой системе. Международный союз конькобежцев повысил требование к выполеннию сложных элементов, также были изменены и правила соревнований. Поэтому мы видим такие вот коллизии. В семнадцатилетнем возрасте у девушек начинается пубертатный период, они превращаются в настоящих женщин. У них начинает увеличиваться вес, они резко растут, формы меняются. Этот этап необходимо просто переждать, они восстанавливаются и привыкают к новому телу, а дальше уже продолжают работать над собой как и раньше», — заявила эксперт.

Еще одна ученица ушла к Плющенко

В июле 2020 года мы увидели еще одно прощание. На этот раз одиннадцатилетняя ученица Этери Тутберидзе Вероника Жилина покинула группу известного тренера. Вероника приняла решение уйти вслед за пятнадцатилетней Александрой Трусовой. Известно, что обе спортсменки теперь выступают под руководством Евгения Плющенко. В нынешнем сезоне Вероника выиграла первенство России по младшему возрасту. Известно, что умеет исполнять четверной тулуп и четверной сальхов. Также Вероника владеет тройным акселем.

Косторная ушла, реакция Авербуха

Команду Этери Тутберидзе покинула и Алена Косторная. Информация об этом появилась в конце июля 2020 года. В нынешнем сезоне Алена выиграла финал Гран-при по фигурному катанию. Также известно, что девушка завоевала золотые медали на чемпионате Европы. Сейчас фигуристка продолжает подготовку к новому сезону вместе с Евгением Плющенко. Экс-фигурист Илья Авербух прокомментировал уход Алены из группы известного тренера Этери Тутберидзе.

«Труженики всегда получают то, чего заслуживают. К сожалению, иногда бывают и такие пощечины от самых близких. Труженик-созидатель всегда будет на первом месте, это неоспоримое правило», — подчеркнул бывший спортсмен.

Илья Авербух считает, что Косторная дала ту самую пощечину Этери Тутберидзе. Специалист защитил тренера и вызвал негативную реакцию пользователей Сети. Илью начали критиковать за травлю Алены Косторной.

Бегут не только спортсмены, но и тренера группы Тутберидзе

От тренера Этери Тутберидзе к Плющенко перешла не только Трусова. Известно, что команду Этери покинул и известный тренер Сергей Розанов. Стоит напомнить, что фигуристка Александра Трусова является бронзовым призером чемпионата Европы 2020 года. Также она завоевала бронзовые медали на Гран-при в прошлом году, и выиграла несколько медалей в 2019 и 2020 годах. Саша — вторая в истории двукратная чемпионка мира среди юниоров.

В Сети на разных спортивных форумах пользователи не в восторге от тренерского таланта Этери Тутберидзе. Люди считают, что Этери слишком жесткий и требовательный тренер, который не подходит юным и нежным девушкам. В фигурном катании часто бывают случаи, когда спортсменки пытаются покончить с собой. В этом также винят Этери Тутберидзе, по словам юзеров, тренер просто не может контролировать себя и пытается достичь большего в спорте за счет своих молодых спортсменок. Она нагружает их слишком сильно, не предоставляя возможности отдохнуть.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *