«Талибан» обещает не трогать мирных граждан и не ведет себя агрессивно в Афганистане

04:56, 26 Авг, 2021
Владислав Висл

Талибы (представители организации, деятельность которой запрещена на территории РФ) взяли под контроль Афганистан 15 августа 2021 года. Журналисты и представители дипмиссии каждый день докладывают об обстановке в этой стране.

Как изменилась обстановка после начала конфликта в Афганистане в 2021 году

По словам журналистов таблоида CNN, обстановка на территории республики остается спокойной. Талибы захватили власть, продолжают говорить о том, что хотят видеть, как страдают американцы, но при этом выглядят дружелюбными и настроены на контакт. Это удивительно, но талибы образца 2021 года не выглядят так, как их предшественники в конце девяностых годов.

Люди все еще стоят у аэропорта в надежде улететь из страны. Те, кто свыкся с тем, что придется жить по законам талибов, спокойно слушают приказы и выполняют их. Жестких требований у группировки нет. Один из лидеров движения заявил, что женщины не должны беспокоиться из-за законов шариата. Да, им придется носить бурку, которая скрывает все тело, но особых запретов в стране не будет.

Ранее стало известно, что обстановка в северной афганской провинции Панджшер также остается спокойной, несмотря на то, что регион не подчиняется власти радикального движения «Талибан». Источник в регионе сообщил, что отрядам талибов к настоящему моменту не удалось пересечь границу.

«Талибы и раньше не могли войти в Панджшер, в этом нет ничего удивительного. Все сообщения о том, что они якобы пересекли границу — это ложь. Обстановка остается спокойной», — говорит источник.

Отметим, что среди талибов заметили брата Ашрафа Гани, сбежавшего президента Афганистана, который сейчас скрывается на территории Арабских Эмиратов. Брат беглого президента обнимался с лидерами движения “Талибан” и выглядел счастливым.

Минобороны РФ эвакуирует граждан РФ, Украины и стран ОДКБ из Афганистана

Сообщается, что президент Российской Федерации дал указание заняться эвакуацией граждан России и ОДКБ из Республики Афганистан. Для выполнения приказа была выделена спецтехника, несколько летательных аппаратов уже отправились на территорию республики и собираются эвакуировать 500 граждан.

В военном ведомстве отметили, что для проведения эвакуации была создана авиационная группировка из четырех самолетов военно-транспортной авиации. Они уже прибыли на аэродром, который расположен в Ульяновске.

Посол Российской Федерации в Афганистане Дмитрий Жирнов сообщил, что причин для эвакуации работников российской дипмиссии нет, так как ситуация в Кабуле остается спокойной. По его словам, талибы охраняют представителей дипмиссии с 16 августа 2021 года.

Дмитрий Жирнов подчеркнул, что в столице Афганистана продолжают работать несколько посольств. По его словам, ситуация остается безопасной и нормальной, город живой и спокойный, причин для беспокойства нет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *