«Талибан» снова в Москве, запрещен ли он в России

00:17, 10 Июл, 2021
Ирина Орлонская

Делегация политического офиса запрещенной в России террористической организации «Талибан» прибыла в Москву. Состоит делегация из четырех человек. Ее возглавляет шейх Шахабуддин Делавар. Об этом сообщают отечественные источники со ссылкой на официального представителя движения, чьё руководство проживает в Катаре, Сухейль Шахин.

Напомним, что в марте 2021 года «Талибан» приезжал в Москву для переговоров.

Запрещена ли группировка Талибан в России

Движение «Талибан» запрещено на законодательном уровне 18 лет подряд. Начиная с 2018 года интересы талибов и Москвы более-менее стабилизировались, но снимать «Талибан» с учета Россия не планирует.

«Делегация прибыла сегодня утром в Москву. Визит продлится два дня», — сказал Шахин.

Советом Безопасности ООН «Талибан» признан террористической организацией в 2003 году. Верховный Суд России признал «Талибан» террористической организацией 14 февраля 2003 года (решение вступило в силу 4 марта).

За последние несколько лет представители движения приезжали в Москву для налаживания отношений между «Талибан» и Россией. Вот и сегодня в столице России проходит пресс-конференция в Москве. Как сообщают представители делегации, «Талибан» намерен бороться с «Исламским государством» (ИГ, также запрещенная в РФ террористическая организация) в Афганистане, заявил один из руководителей политического офиса движения в Катаре Шахабуддин Делавар.

«Мы гарантируем, что наша территория больше никогда не будет использоваться в отношении никакой третьей страны. Мы хотим заявить о том, что мы предпримем все меры, чтобы движения ДАИШ (ИГИЛ, запрещена в РФ — ИФ) никогда не было здесь, на территории Афганистана», — сказал Делавар на пресс-конференции в Москве.

Что собой представляет движение «Талибан»?

Исламистское движение «Талибан» было основано в 1994 году во время гражданской войны в Афганистане. В 1996 году талибы взяли Кабул и пришли к власти в стране, переименовав ее в «Исламский Эмират Афганистан». Правительство талибов официально признало только три государства: Пакистан, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты.

Талибы ввели в стране законы шариата, взорвали знаменитые Бамианские статуи Будды и предоставили убежище главе экстремистской организации «Аль-Каида» (также запрещена в России) Усаме бен Ладену. После терактов в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года президент США Джордж Буш-младший потребовал у талибов выдачи Усама бен Ладена. И после их отказа принял решение ввести войска в Афганистан. Режим талибов был свергнут, с тех пор они перешли на нелегальное положение, при этом, продолжая контролировать обширные территории страны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *