Талибы хотят контролировать аэропорт столицы Афганистана после двойного теракта

10:33, 28 Авг, 2021
Владислав Висл

15 августа 2021 года представители движения «Талибан» (запрещено в РФ) захватили власть в Кабуле. С тех самых пор обстановка на территории столицы Афганистана остается напряженной.

Последние новости о ситуации в Афганистане на сегодня, 28 августа 2021 года

Сообщается, что представители Пентагона уничтожили в Республике Афганистан боевика группировки «ИГИЛ» (запрещена в России). Удар по террористу был нанесен с помощью беспилотника. Сотрудники Министерства обороны Соединенных Штатов сообщили, что боевик планировал устроить теракты на всей территории республики. Тем временем до конца официального срока эвакуации из Кабула осталось четыре дня.

Напомним, представители движения «Талибан» ворвались в Афганистан 15 августа 2021 года. Президент республики Ашраф Гани сбежал, бросив свой народ, хотя позже извинялся и говорил, что отдаст жизнь за каждого афганца, и намерен вернуться в страну. Экс-президент подчеркнул, что он находится на территории Арабских Эмиратов.

Обстановка в Кабуле остается напряженной

Всего несколько дней назад посол России в Афганистане сообщал о том, что обстановка в Кабуле спокойная, по улицам можно совершенно свободно ходить. Однако после теракта в аэропорту Кабула ситуация ухудшилась. Местные новостные агентства пишут о том, что общее число погибших в результате взрывов превысило отметку 150 человек. Спустя всего сутки после теракта в Афганистане наблюдается напряженная обстановка. Местные жители все еще не теряют надежд улететь из страны.

Испания завершила эвакуацию из Кабула

Авиалайнеры с пассажирами из Афганистана прибыли к вечеру пятницы в Испанию. Известно, что одним из этих рейсов вернулись испанский посол в Кабуле, а также испанские сотрудники правоохранительных органов и военнослужащие, которые принимали участие в организации эвакуации.

Испания эвакуировала более 2,2 тысячи человек. Около 1700 из них работали на испанцев в Афганистане. Также Испания согласилась принять афганцев и их семьи, которые сотрудничают с представителями Европейского союза.

Талибы могут взять контроль над аэропортом Кабула

Сегодня, 28 августа 2021 года, стало известно, что представители движения «Талибан» вошли на территорию военного сектора аэропорта в Кабуле. Индийские журналисты, которые там находятся, говорят, что боевики могут получить контроль над всем аэродромом.

Представитель Государственного департамента Нед Прайс говорит, что после того, как Америка полностью выведет свой военный контингент из Афганистана, контроль над аэропортом будет передан афганцам. До 31 августа 2021 года (условного дедлайна для вывода американских войск), аэродром контролируют американские силы вместе со своими союзниками.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *