Талибы продвигают своих лидеров на главные должности в правительство Афганистана

06:02, 03 Сен, 2021
Владислав Висл

Представители движения “Талибан” (запрещено в РФ) захватили власть в столице Афганистана 15 августа 2021 года. Спустя несколько недель все войска Соединенных Штатов покинули Афганистан и лишили страну защиты. 2 сентября 2021 года стало известно, что талибы представили своего главу правительства, до этого в Кабуле появился лидер движения.

Ситуация в Афганистане на сегодня, 3 сентября 2021 года

Журналисты телеканала Tolo News сообщают, что представители движения «Талибан» назначили лидера группировки Хайбатулла Ахундзада главой афганского правительства. По словам Анамулла Самангани, члена комиссии по культуре талибов, афганское правительство будет возглавлять именно Ахундзада, потому что так решили талибы.

Представитель одной из комиссий отметил, что консультации по новому правительству находятся в стадии завершения. Лидеры движения «Талибан» также будут занимать ключевые посты в новом правительстве республики. Руководителем Министерства иностранных дел Афганистана назначили главу политического офиса движения «Талибан» — муллу Абдулу Гани Барадара. Отметим, что представители Совета безопасности ООН приняли резолюцию с призывом к талибам не мешать жителям республики и иностранцам покинуть страну.

Не так давно из Афганистана вылетел последний самолет Соединенных Штатов. На борту воздушного судна были военные, которые объявили о завершении своей миссии в Афганистане. Напомним, кампания Соединенных Штатов на территории республики продолжалась 19 лет, 10 месяцев и 25 дней. Армия США также сделала всю технику непригодной. В результате более 150 единиц техники, а это самолеты, вертолеты, минометы, артиллерийские орудия и многое другое, стали непригодны для использования и находятся на территории Афганистана в виде металлолома.

Путин прокомментировал результат пребывания американцев в Афганистане

Руководитель Российской Федерации Владимир Путин заявил, что 20 лет войска Соединенных Штатов присутствовали на территории Афганистана, и 20 лет пытались, никого не обижая, заниматься цивилизацией людей, которые живут в этой стране. На самом же деле, по словам президента страны, внедрять свои нормы и стандарты жизни — не лучшая идея. Президент отметил, что итог кампании Соединенных Штатов в Афганистане — одни трагедии и потери.

Напомним, европейские дипломаты контактируют с Катаром, который выступает в качестве посредника в переговорах с талибами по вопросу эвакуации из республики людей, желающих покинуть страну. По итогам встречи руководителей Министерства иностранных дел Катара и Нидерландов, Доха призвала представителей движения «Талибан» обеспечить безопасный коридор для вывоза мирных граждан.

В ООН опасаются “голодного Афганистана”

Похоже, в ООН серьезно беспокоятся о состоянии людей, которые проживают на территории Афганистана. По словам представителя ООН, главная проблема для местных жителей прямо сейчас — это нехватка продовольствия. Больше половины из них не знают утром, смогут ли они сегодня поесть. Республика находится в зависимости от продовольственной помощи из-за границы, с которой начались перебои после прихода к власти талибов.

Если ситуация не изменится в ближайшее время, число голодающих афганцев может увеличиться, а значит, уже совсем скоро появятся новости о массовых смертях. В ООН опасаются такой ситуации и просят талибов решить эту проблему, раз уж они провозгласили себя ответственными за республику и являются там лидерами.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *