Талибы руководят Афганистаном уже неделю, что происходит в стране сейчас, 23 августа

04:56, 23 Авг, 2021
Ирина Орлонская

Боевики группировки «Талибан» (запрещенная в России террористическая организация) вошли в Кабул 15 августа и, заняв президентский дворец, объявили о полном контроле над Афганистаном. При этом в движении до сих пор не назвали имя нового лидера страны.

Неделя под руководством талибов, что сейчас происходит в стране

Боевики группировки «Талибан» до сих пор не назвали имя нового лидера страны. Один из основателей группировки, мулла Абдул Гани Барадар, возглавляющий политический офис «Талибана» в Дохе и ведший переговоры с США, в субботу прибыл в Кабул. Он намерен обсудить ситуацию, встретиться с другими лидерами движения и представителями бывшего правительства. Однако спешить с формированием власти талибы не намерены. Новая система управления страной будет представлена в ближайшие недели, сообщил 21 августа Reuters со ссылкой на представителя исламистов.

Причина, по которой даже спустя неделю после взятия Кабула «Талибан» не назвал имена руководителей, заключается в структуре самой организации. «Это структура, которая была заточена под 20-летнюю войну, а предыдущее руководство было убито. Поэтому, собственно говоря, они сами еще точно не определились, кто из них должен отвечать за руководство страной», — сказал РБК профессор Высшей школы экономики, главный научный сотрудник МГИМО Андрей Казанцев.

Провинции Панджшер талибы дали 4 часа

Противоречивая информация поступает из Афганистана по провинции Панджшер, которая не находится под контролем запрещенного в России «Талибана». Боевики дали антиталибской коалиции 4 часа, чтобы передать им провинцию под контроль, сообщает телеканал Al Arabiya. По его данным, отряды талибов находятся в полной готовности, чтобы приступить к операции по захвату Панджшера.

Одновременно телеканал Al Jazeera сообщает, что «Талибан» планирует направить делегацию в провинцию для встречи с сыном экс-лидера «Северного альянса» Ахмадом Масудом. Он и вице-президент Афганистана Амрулла Салех возглавляют сопротивление.

«Мы готовы участвовать в инклюзивном правительстве с талибами. Однако недопустимо формирование правительства, нацеленного на экстремизм. Это было бы угрозой и для Афганистана, и для региона, и всего мира», — сказал Ахмад Масуд в интервью газете «Аш-Шарк аль-Аусат», передает «Интерфакс».

Источники сообщают, что боевики якобы планируют обсудить ситуацию в Панджшере и предоставить гарантии выполнения требований Масуда.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *