Талибы ворвались в Кабул и взяли под контроль местное телевидение

17:03, 16 Авг, 2021
Владислав Висл

На днях в мире произошло то, чего никто не ожидал — Талибан (запрещенная организация на территории Российской Федерации) победил Соединенные Штаты в Афганистане. Об этом высказались многие политические деятели, в том числе и бывший лидер США Дональд Трамп, который призывает действующего хозяина Белого дома покинуть свой пост.

«Талибан» победил США в Афганистане

Представители «Талибана», движения, которое запрещено на территории Российской Федерации, ворвались в Кабул и подняли свой флаг. Об этом сообщили журналисты Афганистана. Сообщается, что военнослужащие в ближайшие несколько дней хотят объявить о переименовании страны в Исламские Эмираты Афганистан. Это название использовали в период с 1996 по 2001 год.

Военнослужащие, которые являются представителями «Талибана», говорят, что они захватили контроль над местным ТВ и призвали жителей государства сохранять спокойствие. Кроме того, талибы дают гарантии безопасности всем иностранным посольствам. Несмотря на это, ряд стран, в числе которых Соединенные Штаты, Чехия, Германия, Финляндия, Саудовская Аравия, приняли решение эвакуировать дипломатов из Афганистана и остановить работу дипломатических миссий.

Кто поддерживает «Талибан»

Известно, что талибы изучают контуры возможного сотрудничества по афганскому вопросу по линии Пекин — Москва — Исламабад — Анкара при поддержке государств Центральной Азии. Похоже, что талибы заручились серьезной поддержкой, но во что это выльется в итоге, пока сложно сказать. Глядя на то, как Поднебесная и другие страны хотят установить контакты с представителями «Талибана», Соединенные Штаты и Европейский союз оказываются на обочине.

Специалисты говорят, что это может вынудить США и ЕС изменить позицию по Афганистану и «Талибану». Если Соединенные Штаты и их союзники утратят инициативу, и не смогут решить проблему с Талибаном и новым правительством, в котором они будут ключевыми участниками, то США рискуют столкнуться с целой осью соперников.

Что изменится в связи с приходом к власти движения «Талибан»

Все идёт к тому, что в Афганистане сменится власть. Военный переворот — это не акция, которая продлится всего сутки, а реальные изменения, пришедшие в Афганистан, и вступившие в силу с момента захвата Кабула. Специалисты из различных агентств предполагают, что движение «Талибан» не остановится до тех пор, пока полностью не сможет контролировать Афганистан. Сообщается, что в будущем изменится не только название государства, но и все, что связано с властями, которые контролировали территорию до момента восстания.

Журналисты The New York Times писали: стратегия афганцев состояла в том, чтобы не оказывать сопротивления в борьбе за небольшие районы. Упор делался на удержании контроля над основными магистралями, но план провалился, талибы захватили все, что только можно. На данный момент известно, что талибам подчиняется государственное ТВ, которое, по приказу военнослужащих может транслировать в мир все, что скажут представители движения. Официальных требований от «Талибана» не было, СМИ сообщают, что военные выступят с заявлением в ближайшие дни.

Отметим, что движение «Талибан» было признано террористическим решением Верховного суда от 2003 года. В решении указывалось, что движение поддерживает связи с незаконными вооруженными формированиями, которые действовали на территории Чеченской Республики.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *