Талибы возвращают Панджшеру связь с мировым сообществом

09:06, 18 Сен, 2021
Владислав Висл

С тех пор как представители движения «Талибан» (запрещено в РФ) захватили власть в столице Афганистана, прошел уже месяц. Ситуация в столице не меняется, но что известно об обстановке в Панджшере?

Последние новости из Панджшера на сегодня, 18 сентября 2021 года

Панджшер — это один из тридцати четырех провинций Афганистана. Население города — около 173 тысяч человек. Отметим, что большая часть населения, а именно 98,9% — это таджики. Административным центром является город Базарак.

Талибы отправят гуманитарную помощь Панджшеру

Представители «Талибана» заявили, что они собираются отправить помощь Панджшеру. Отмечается, что талибы планируют направить помощь, которая недавно прибыла на территорию Республики Афганистан. Напомним, 3 сентября 2021 года представители провинции Панджшер сообщили, что боевики заблокировали гуманитарный доступ в Панджшер, а также отключили электроэнергию и телекоммуникации. В провинции отметили, что представители «Талибана» совершают в районе военные преступления и нарушают международное гуманитарное право.

В Панджшере наконец вернули связь и дороги

По состоянию на 18 сентября 2021 года известно, что в провинции Панджшер (северная часть Афганистана) вернули телекоммуникационную связь и открыли дороги. Об этом сообщили журналисты телеканала Tolo News, они ссылались на представителей временного правительства и местных жителей.

Журналисты отметили, что электричество в регионе пока восстановлено не было, но это должны сделать в ближайшее время.

Талибы казнят людей в Панджшере

В Сети было опубликовано видео (сейчас оно удалено на многих ресурсах), на котором талибы засняли момент казни безоружного заключенного в захваченном Панджшере. По меньшей мере двадцать гражданских лиц были убиты талибами подобным образом после того, как они пришли к власти в Афганистане.

Первыми видео опубликовали журналисты британского издания The Daily Mail. В сюжете видно, как боевики переводят свою жертву через дорогу, а затем, сжимая свои ружья, талибы тянули его за руку, прежде чем приказать встать на другую сторону улицы. После этого можно было услышать несколько выстрелов. Боевики после расстрела сели в автомобили американского производства и уехали по своим делам.

В Пентагоне принесли извинения за «ошибочный» удар по столице Афганистана

29 августа 2021 года в Сети появилось сообщение о мощном взрыве, который прогремел у здания аэропорта столицы Афганистана. Журналисты из США уточняли, что ответственными за этот перформанс являются представители Пентагона. В военном ведомстве подтвердили, что американские беспилотники действительно нанесли удары по Кабулу.

Представители Министерства обороны Соединенных Штатов в пятницу, 17 сентября 2021 года, заявили, что приносят свои извинения за «ошибочный» удар по Кабулу. Об этом заявил генерал Кеннет Маккензи. По его словам, он убежден, что не менее десяти человек, включая семерых детей, трагически погибли в результате авиаудара. Маккензи отметил, что выражает глубочайшие соболезнования семьям и друзьям тех, кто погиб. Он подтвердил, что это была ошибка, и принес искренние извинения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *