Талибы ввязались в битву за последний неподконтрольный им район Афганистана — Панджшер

13:08, 04 Сен, 2021
Ирина Орлонская

С Афганистана опять пришли тревожные новости. СМИ пишут, что в окрестностях Панджшерской долины, последнего оплота сопротивления талибам (организация запрещена в России), с минувшей ночи продолжаются упорные бои. Если верить заявлениям Талибана (организация запрещена в РФ), то боевики захватили 11 КПП в Панджшерском ущелье и подошли к главной дороге региона. Силы сопротивления потеряли 34 человека, 2 из которых – ключевые командиры.

Битва за Панджшер, последние новости на 4 сентября 2021 года

По приходящим из Афганистана сообщениям, в окрестностях Панджшерской долины, последнего оплота сопротивления талибам, с минувшей ночи продолжаются упорные бои. Стороны конфликта дают противоречивую информацию о происходящем — как «Талибан» (террористическая организация, запрещенная в России), так и его противники заявляют, что одерживают верх.

«Милостью Всевышнего Аллаха мы контролируем весь Афганистан. Возмутители спокойствия разгромлены, и Панджшер сейчас находится под нашим командованием «, — цитирует агентство Рейтер одного из командиров талибов.

После появления информации о взятии долины в Кабуле началась стрельба в воздух — по одной из версий, таким образом талибы отмечали победу. Однако подтвердить сообщения о том, что талибы действительно победили, из независимых источников не удалось.

Между тем, бывший вице-президент Амрулла Салех, который после бегства главы государства Ашрафа Гани заявил, что продолжит борьбу, опроверг слухи в соцсетях о том, что он бежал из страны. В доказательство он прислал Би-би-си видеообращение, в котором назвал безосновательными сообщения о своем бегстве.

«Нет сомнений в том, что мы находимся в сложной ситуации, мы находимся под постоянным давлением талибов», — сказал он, написав в «Твиттере», что сопротивление продолжается.

Представитель «Талибана» (организация запрещена в РФ) Забихулла Муджахид утверждает, что талибы отбили у «Фронта национального сопротивления» (ФНС) некоторые территории внутри долины и нанесли противнику тяжелые потери. Представитель ФНС Фахим Дашти заявил Би-би-си, что наступление, ведшееся с двух сторон, отражено, фронт продолжает контролировать все входы в долину и даже выдвинулся за ее пределы. По его словам, потери талибов составили около 350 человек убитых, порядка 50 боевиков попали в плен.

Карта боев на сегодня

По имеющимся сведениям, в Панджшерской долине собрались тысячи вооруженных и подготовленных противников «Талибана». Обе стороны заявили, что наступление талибов на долину возобновилось после провала попытки договориться об условиях прекращения огня.

Для справки: Панджшер — единственная из 34 провинций Афганистана, не покорившаяся талибам. Это окруженная высокими горами долина площадью 3610 кв. км с населением в 173 тысячи человек. Она располагается в 125 км к северо-востоку от Кабула, недалеко от ключевой автомагистрали, связывающей север и юг страны. Природные условия делают ее естественной крепостью. Единственная проезжая дорога через ущелье тянется вдоль реки и окружена высокими горами (до 6 тыс. метров). Вести наступательные боевые действия в таких условиях крайне сложно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *