Талнахская обогатительная фабрика взяла курс на цифровизацию производства: на предприятии уже внедрено машинное зрение

20:35, 29 Дек, 2021
Анна Федорова

Талнахская обогатительная фабрика работает над внедрением инновационных технологий в работу. Для этого был инициирован проект «Цифровая фабрика ТОФ», который успешно реализуется. Очередным этапом стало внедрение машинного зрения.

Фабрика в Норильске разрабатывает 9 сервисов, призванные обеспечить высокий уровень автоматизации и цифровизации производства. Часть из них уже внедрена на предприятии, а остальные ждут своей очереди. Последней интегрированной разработкой стало машинное зрение.

Об этом сообщает Metalinfo.ru.

Инновационный сервис представляет собой систему для точной фиксации размера руды на конвейере. При этом скорость съемки составляет 42 кадра в секунду. Фиксация осуществляется видеокамерами. Детальные снимки автоматически передаются в операторскую. В соответствии с ними специалисты в режиме реального времени определяют, насколько крупной является руда, движущаяся по конвейеру.

Это позволяет с максимальной точностью управлять процессом измельчения такого сырья. Ранее оператор визуально определял размер руды. Если он видел, что порода имеет слишком крупную фракцию, то вносил корректировки в технологический процесс, чтобы измельчить ее сильнее.

На предприятии уверены, что нововведение позволит предотвратить перегрузки оборудования, которое используется для измельчения, а также точнее отслеживать весь процесс.

Талнахская обогатительная фабрика работает с 1981 года. Она занимается переработкой богатых руд Талнахского месторождения. Предприятие постоянно совершенствует свои мощности для улучшения производственных показателей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *