Танцы с гробом — древняя традиция, распространенная в Гане, которая шокирует цивилизованный мир

19:14, 21 Сен, 2020
Анна Федорова

Для нашего человека увидеть нарядно одетого носильщика гроба, который резво отплясывает под веселую музыку — сродни шоку. Но в Гане к похоронам относятся совсем иначе. Откуда же взялась традиция устраивать из печального события незабываемое шоу?

Видео с танцующими гробовщиками из Ганы шокировало весь мир. Впервые оно появилось в сети в 2017-м году с легкой руки тревел-блогера. Оказывается, местные жители специально нанимают носильщиков, которые лихо танцуют с гробом на руках, и внешне походят на звезд современной эстрады.

Как появилась традиция танца с гробом в Гане

Традиция танцевать с гробом существует в Гане с незапамятных времен. Этот древний ритуал не имеет официального объяснения. Однако все его свято чтут, а в конце XX-го века танцы с гробами превратились в настоящую индустрию, которая предоставляет яркие и замысловатые танцевальные шоу. Ранее гроб несли, пританцовывая, родственники умершего.

Скорее всего, эта традиция связана с тем, что на похорон собирается большое количество родственников и близких усопшего. По значимости, это событие приравнивается к свадьбе. На пышный праздник в день похорон приглашаются не только члены семьи, но и жители деревни, а то и города. На организацию мероприятия тратятся огромные, по меркам небогатой африканкой страны, деньги. Кроме танцев и песен, большое внимание уделяется внешнему виду покойного и гостей мероприятия. Наряды заказывают у лучших портных, и выглядят они ярко и празднично. А сами танцующие гробовщики напоминают популярных звезд шоу-бизнеса.

В последние годы танцующие гробовщики стали невероятно популярны в сети — они превратились в настоящий мем. Шутки о ганских гробовщиках очень быстро распространились в интернете, их изображения появляются в компьютерных играх, масках в Инстаграм, и даже в наборах Лего.

Карантин и танцы с гробом

В Гане, а также других странах принято говорить не «соболезную вашей утрате», а «поздравляю вас с покойником». При погребении друзья и родственники не унывают, а веселятся и радуются, гроб с мертвецом становится главным атрибутом праздничного события, если это можно так называть. Похоронный марш превращается в диско.

Гана — это небольшая африканская страна, которая славится своими эффектными похоронами. В этой стране существует традиция — делать необычные гробы, которые отражают интересы, пристрастия и привычки умершего человека. Все похороны сопровождаются громкой музыкой и танцами. Танцы — это отдельная «фишка». На похоронах играют очень громкие хиты прошлых лет, чего только стоит яркий перформанс темнокожих мужчин, которые пронесли гроб под композицию Tony Igy — Astronomia. Видео с танцующими гробовщиками стало мемом и «завирусилось» в интернете. Самое главное при танцах во время похорон — не опускать гроб. Совмещать такие движения и при этом не упустить гроб с покойником нужно уметь, этому африканцев учат с детства.

Танцы с гробами распространены не только в Африке, но и в Мексике. В основном люди танцуют и веселятся на мексиканский День Мертвых. Это праздничное событие отмечают второго ноября. Танцы очень похожи на те, что людям продемонстрировали знаменитые темнокожие мужчины из Ганы.

Для африканцев танцы на похоронах — это нечто особенное, это также важно, как для нас, например, запустить фейерверк на Новый год.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *