Танкер «Маэстро» перестал гореть в Черном море

22:12, 31 Янв, 2019
Анна Федорова

В Черном море прекратилось открытое возгорание на судне для перевозки жидких грузов «Маэстро». Пока что обследовать танкер спасатели не могут, так как вероятность очередного появления огня не исключена. Оба судна сейчас на якорях, на одном из них прекратился огонь, но может быть воспламенение внутри, которого не видно. «Канди» до сих пор горит, поэтому спасатели следят за ситуацией и периодически орошают его.

Огонь на одном из танкеров удалось потушить

Судна загорелись в Керченском проливе, когда происходила передача горючего. Это случилось 21 января 2019 года с танкерами под танзанийским флагом. На суднах было свыше 30 человек и только 12 получилось спасти. Десять человек умерло и еще 10 признаны без вести пропавшими.

Спасательная операция по сути прекращена, так как найти выживших в данных обстоятельствах вряд ли получится. Служба спасения продолжает охлаждать 2 судна со сжиженным газом. Росморречфлот заявил, что открытое горение прошло, а вот внутреннее могло остаться.

Тушить оба танкера продолжили буксиры. Тушение происходит с помощью порошка. Эксперты убеждены, что судна работали неправильно и не придерживались техники безопасности во время передачи горючего. Членами экипажа были турки и индийцы. Министерства иностранных дел обеих стран подтвердили, что некоторые из граждан погибли, был объявлен траур, а родным погибших сообщили о случившемся и принесли соболезнования. Было возбуждено уголовное судопроизводство. Обвиняемым предъявлено обвинение в гибели людей по неосторожности 2 и более лиц.

Тела умерших и пострадавшие отправились на Крымский полуостров. Пострадавших отвезли в городскую больницу для оказания медицинской помощи. Их выписали спустя 2–3 дня, после чего они покинули Керчь и сам полуостров.

Сейчас танкеры находятся в Черном море и не мешают другим кораблям. Они никуда не передвигаются и будут за линией территориальных вод до тех пор, пока воспламенение полностью не прекратится. Орошение водой совершают буксиры «Спасатель Демидов» и «Меркурий».

Специалисты отметили, что танкеры нелегально перевозили газ в Сирию. Судами владеет турецкая компания, которая включена в санкционный список Америки. Российский профессиональный союз отметил, что газовозы не имеют коллективного соглашения, а владелец танкеров до сих пор не отвечает на звонки, связаться с ним не получилось.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *