«Танковый биатлон» – итоги шестого дня соревнований

08:45, 05 Авг, 2018
Анна Федорова

Вчера, 4 августа, прошел шестой день международного конкурса АрМИ-2018 «Танковый биатлон».

Так, в первом заезде этого дня лучший результат показали танкисты из Киргизии, которые пришли к финишу с результатом 27 минут 6 секунд, следом за ними завершили заезд военнослужащие из Армении, их результат – 28 минут 7 секунд. Третье место досталось команде Мьянмы, их время – 36 минут 48 секунд, а вот последними в этом заезде оказались танкисты из Вьетнама с результатом 40 минут 19 секунд.

Во втором заезде лидерами стали танкисты из Белоруссии, которые финишировали первыми с результатом 20 минуты 22 секунды. Команда Таджикистана показала результат 29 минут 41 секунда, а вот замкнули тройку лидеров сирийские военнослужащие Кувейта, которые пришли к финишу через 29 минут 59 секунд с начала заезда.

Завершающие заезды первого этапа «Танкового биатлона» состоятся уже сегодня, 5 августа, с 11:00 до 15:00, в первом из которых выступит российский экипаж. На этом первый этап «Танкового биатлона» под названием «Индивидуальная гонка» будет завершен. А во вторник, 7 августа, стартует период полуфинала.

Атмосфера танкового биатлона

Танковый биатлон интересен не только гонками стальных машин, но и своей атмосферой. Уже несколько лет на период проведения игр на полигоне в Алабино традиционно открывается Дом дружбы. В нем есть своеобразные островки почти всех государств-участников, где можно ближе познакомиться с культурой самых отдаленных стран. Здесь также находится сцена, на которой выступают творческие коллективы – иностранные и российские, профессиональные и любительские. Выступления бывают настолько яркие, что порой и не знаешь, что смотреть: то ли гонку танков, то ли артистические номера.

К примеру, своих земляков приехал поддержать киргизский фольклорный ансамбль «Мир». Он объединяет уроженцев этой республики, живущих в Москве. Выступали люди достаточно пожилые, но так зажигательно, что могли бы позавидовать и молодые артисты. Естественно, Дом дружбы буквально взрывался овациями.

А выступление ансамбля культурного центра при посольстве Индии в Москве произвело просто фурор. Казалось все, кто был на полигоне, пришли посмотреть на искрометные индийские танцы, которые исполняли как индийские артисты, так и простые русские девушки, мастерство которых было почти профессиональным.

На площадке этого Дома и рядом с ним происходит постоянное общение и, можно сказать, братание воинов самых отдаленных друг от друга стран Азии, Африки, Америки и Европы. Где бы, действительно, могли еще встретиться воины Южно-Африканской Республики или Зимбабве со своими собратьями по военной профессии из Венесуэлы, Монголии и Мьянмы?

Финал танкового биатлона состоится 11 августа 2018 года

11 августа 2018 года на полигоне Алабино в Подмосковье пройдёт финальная эстафета танкового биатлона. В ней будут участвовать 4 лучшие команды, прошедшие отборочный этап и полуфинальные заезды. На данный момент проходит первый этап соревнования, по итогам которого определятся 12 полуфиналистов.

Из всех стран, участвующих в танковом биатлоне 2018 года, только Китай привёз свои боевые машины – танки Туре-96 (Тип-96). На вооружении армии Китая данный образец состоит с 1997 года.

Туре-96 пришёл на замену предшественнику Туре-88. Идея его создания появилась после конфликта в Персидском заливе в 1991 году. Танк планируется эксплуатировать в китайской армии до 2025 года.

Основным танком соревнований по танковому биатлону остаётся Т-72. Машина состояла на вооружении советских войск с 1973 года. Только в 2005 году было прекращено производство танка Т-72. На сегодняшний день данная серия состоит на вооружении многих стран мира.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *