«Танковый биатлон» в Волгограде представил женские команды в 2019 году

11:17, 08 Мар, 2019
Анна Федорова

Представители Министерства обороны России в начале 2019 года объяснили, что женщины-танкисты будут принимать участие в «Танковом биатлоне». К сожалению, экипаж, состоящий из представительниц прекрасной половины человечества, столкнулся с определенными трудностями.

Примечательно, что армия России, к сожалению, не подготавливает женские танковые экипажи. Для данного пола также нет специальных курсов в военных вузах. Чтобы решить данную проблему, было принято решение о подготовке девушек из иных родов войск для принятия участия в соревновании «Танковый биатлон», проводимом в Волгограде в 2019 году.

Какие проблемы ожидали девушек в организации «Танкового биатлона»?

Проблема, с которой столкнулись организаторы мероприятия — параметры рабочих мест. Дело в том, что танк Т-72Б3 оборудован специальными точками, на которых работает водитель-механик, стрелок, а также командир. Примечательно, что при проектировании военных машин учитывались параметры мужчин. Полноценно работать на данных местах могли лица, которые относятся к первой и второй мужской ростовой группе. Это показатель колеблется от 155 до 167 сантиметров.

Илья Баранов, один из членов конструкторского бюро транспортного машиностроения, осуществляющий деятельность на территории Урала, говорит о том, что рабочая поза может быть недостаточно удобной по причине ограниченных габаритов. При проектировке танка Т-72Б3 во внимание принималась только мужская физиология. Достигаемые органы управления боевого транспорта, обзор, нахождение на рабочем месте длительное время, определенные перегрузки при обстреле, а также при стрельбе и движении — эти параметры для женщин не были предназначены.

Дополнительно уполномоченные лица говорят о том, что при загрузке боекомплекта также возникли сложности. Один снаряд, который используется для данного танка, имеет следующую массу — 23 килограмма. В Российской Федерации действуют следующие законодательные нормы: представительницы женского пола не могут поднимать тяжёлые вещи, вес которых составляет более 25 килограмм. Полный комплект — 44 боеприпаса, каждый из которых весит 23 килограмма. Путем несложных математических расчётов становится понятно, что девушки-танкисты должны транспортировать 1 тонну груза. Представительница женского пола столкнулись с серьезным испытанием, принимая участие в «Танковом биатлоне», даже несмотря на то, что снарядов используется меньше.

С чем у женской команды проблем не возникло?

К счастью, не обошлось без положительных моментов. Эксперты объяснили-Т-72Б3 модернизирован. Он оборудован современным комплексом механика-водителя, а также системой управления огнём. При вождении боевых машин девушки также не должны столкнуться с трудностями. Большая часть операций в танке происходит в автоматическом режиме.

Илья Баранов акцентировал внимание на том, что при стрельбе принимаются поправки на ветер, дальность, скорость боевой машины, температуру и иные показатели. Система, установленная на Т-72Б3, рассчитывает все в автоматическом режиме. Это позволяет увеличить вероятность попадания в определённую цель. Независимо от того, кто располагается в боевом отделении, со стрельбой вопросов не должно возникнуть.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *