Тарифы на электроэнергию для промышленности неожиданно подняли

07:55, 04 Май, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: bagra.ru

Вечером 1 мая правительство неожиданно опубликовало распоряжение о повышении тарифа за передачу электричества по магистральным сетям. Документ сразу вступил в силу, подняв плату за услугу на 6,3% до конца 2023 г. Итоговый рост будет значительно выше, отметили в «Сообществе потребителей энергии». Внеплановая индексация призвана обеспечить «Россетям» дополнительные средства на реализацию инфраструктурных проектов, сообщает «Коммерсантъ».

На сколько в итоге выросли тарифы

Для большинства субъектов России с 1 мая стоимость передачи 1 МВт достигла 256 090 рублей, согласно данным Федеральной антимонопольной службы. Для ряда регионов, вроде Ставропольского края, Ингушетии и Северной Осетии, тариф составляет 100 540 рублей. Список также включает:

  • Кабардино-Балкарию;
  • Чечню;
  • Дагестан;
  • Карачаево-Черкесию.

Меньше чем за год тарифы подняли почти на 26%, отметили в «Сообществе потребителей энергии». Предыдущая внеплановая индексация, как известно журналистам pronedra.ru, прошла в начале прошлого декабря. Тогда цены подняли на 11,5%. Тарифы также по график повышали на 5% с 1 июля.

Всего в 2023 г. цены на передачу электричества по магистралям поднялись на 17,6%, отметил эксперт НИУ ВШЭ Сергей Самим. Показатель в 3,5 раза превосходит ожидаемую ЦБ инфляцию.

Последствия повышения тарифов

Выручка «Россетей» с учетом майской индексации в 2023 г. увеличится почти на 60 млрд рублей, считают в ВШЭ Последний перерасчет принесет около 10 млрд рублей. Организации необходимы средства на инфраструктурные проекты, включая Транссиб и БАМ. Для реализации второй стадии электрификации Восточного полигона «Россетям» не хватало порядка 198,8 млрд рублей.

«Выносливость промышленности переоценивают», — прокомментировали в «Сообществе потребителей энергии» рост тарифов.

Индексация сказывается и на территориальных сетевых организациях. Расходы ТСО до конца 2023 г. могут увеличиться почти на 8 млрд рублей. Предполагается, что рост затрат отразится на ценах для коммерческих потребителей.

Внеплановое повышение тарифов идет в разрез с решением правительства зафиксировать их, принятом в ноябре 2022 г., отметил Сасим. Это создает возможность для увеличения цен у ТСО. При этом Сасим предполагает, что организации, скорее всего, отразят затраты в тарифах на 2024 г.

По итогам 2022 г. «Россети» получили порядка 1,3 трлн рублей выручки. Показатель увеличился на 6,5%, говорил Андрей Рюмин, глава холдинга.

 Увеличение с мая тарифов на передачу электроэнергии по единой национальной электрической сети не затрагивает население, заявил министр энергетики Николай Шульгинов в кулуарах Кавказской инвестиционной выставки.
Он назвал это разовой мерой, которая коснется только тарифа «Федеральной сетевой компании — Россети».
«В остальном изменения тарифов будут происходить в установленные сроки в соответствии с параметрами, заложенными в прогнозы социально-экономического развития», — сказал министр.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *