Тарифы на ОСАГО не повысят с 1 августа 2018 года

11:45, 01 Авг, 2018
Марина Онегина

ОСАГО является обязательной формой госзащиты пострадавших при ДТП. Это обязательное страхование, при этом на основании имеющегося полиса можно получить компенсацию ущерба, нанесенного автовладельцу.

Проще говоря, ОСАГО – способ покрыть расходы зачинщика ДТП. Страховщиком оплачивается ремонт автомобиля, лечение пострадавших, ремонт протараненного забора, дома, магазина, иной недвижимости. С 1 августа тарифы на ОСАГО не вырастут: изменения начнут действовать не ранее осени.

Реформа ОСАГО перенесена на осень

Центробанк пообещал расширить тарифный коридор по ОСАГО на 20% в обе стороны. Ранее сообщалось, что тарифы изменятся с 1 августа 2018 года, но реализацию данного решения перенесли на осень.

В Центробанке сообщили: в Минюсте еще не зарегистрировали нормативный акт, потому сроки расширения коридора придется сдвинуть. Это исключительно технический момент, иных причин нет. Центробанк надеется, что нормативный акт будет зарегистрирован в начале осени.

14 июня Центробанком был опубликован документ, в котором указано, что тарифы на ОСАГО изменятся. В настоящий момент времени коридор составляет 3 432 — 4 118 рублей, но станет 2 746 — 4 942 рублей. Однако изменения не касаются мотоциклов и мотороллеров: Центробанк снизит коэффициент с верхней границы тарифного коридора на 10.9% – он составит 1 407 рублей. Мало того, тариф на ОСАГО на легковые автомобили для юридических лиц снизится на 5.7%.

Благодаря расширению коридора ОСАГО на 20% страховые компании получат дополнительную прибыль в размере 15 миллиардов рублей. Вырученные средства будут компенсировать потери минувшего года.

ОСАГО потерял явного лидера

По количеству проданных ОСАГО по итогам первой половины 2018 года лидером стала компания «Альфастрахование» – 2.6 миллиона заключенных договоров, сообщили в РСА. Размер сборов составил 15.7 миллиарда рублей, а в прошлом году за тот же период – 7 миллиардов рублей.

Однако «Альфастрахование» не смогла стать лидером по размеру премий – компанию опередила «РЕСО-гарантия». Сборы по ОСАГО последней составили 17.2 миллиарда рублей.

В общей сложности сборы страховых компаний по ОСАГО за первое полугодие все же сократились на 1.4% – до 109.1 миллиарда рублей, а выплаты – на 31%, до 68.1 миллиарда рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *