Тарифы ЖКХ с 1 июля 2020 года: как изменятся платежки москвичей за «коммуналку»

13:35, 29 Июн, 2020
Анна Федорова

С 1 июля 2020 года вырастет стоимость коммунальных услуг для москвичей. Повышение цен на «коммуналку» в российской столице в среднем достигнет 3,68 процента. Именно такая цифра была утверждена ранее по итогам заседания членов правительства, состоявшегося еще в декабре 2019-го, то есть до того, как началась пандемия коронавируса.

К традиционному для лета росту цен на услуги ЖКХ готовились также и другие субъекты Российской Федерации. В разгар пандемии обсуждения предстоящего повышения тарифов ЖКХ в России продолжились.

Глава Минстроя Владимир Якушев ранее анонсировал инициативу об отказе от повышения стоимости «коммуналки» с 1 июля 2020 года. Однако, ставки решено было «заморозить» в итоге только частично и только в отдельных регионах страны. Подавляющее большинство российских субъектов подтверждают, что ЖКУ все же подорожают, и Москва оказалась в их числе.

Тарифы с 1 июля 2020 года для населения: какие суммы останутся прежними

В российской столице грядет подорожание всех основных тарифов ЖКХ – это электричество, отопление, природный газ, холодное и горячее водоснабжение, а также канализация. За содержание жилой недвижимости и за проведение капитального ремонта москвичи будут платить по-прежнему. Эти тарифы, как известно, выросли в столице с 1 января 2020-го – на пять и 3,7 процента соответственно. Не поменяются также расценки на пользование телеантенной и радиоточкой – их тоже уже повышали.

В связи с пандемией коронавируса мэр Москвы Сергей Собянин ранее решил поддержать жителей столицы – квартплата на время упала. Из платежек на три месяца исчез капремонт – за него можно было не платить в период с апреля по июнь включительно. С 1 июля 2020-го строка возвращается.

Льготы москвичам сохранят

Не оплачивать капитальный ремонт можно москвичам, у которых такое право появилось ранее. Действующие льготы на оплату «коммуналки» решено было сохранить в Москве полностью. На реализацию этой цели городской бюджет направил сумму в 47,4 млрд рублей.

Уточним, что субсидии и скидки при оплате коммунальных услуг положены сегодня 52-м категориям граждан – практически каждому третьему горожанину или 3,6 млн человек. Помимо этого, 630,9 тысячи московских семей являются льготниками, получая субсидии в качестве малообеспеченных категорий лиц.

Нуждающимся в такой помощи со стороны государства напоминаем: оформить льготу можно в центре жилищных субсидий. Процедура совершенно не будет зависеть при этом от наличия или отсутствия задолженности по квартплате.

Новые тарифы на коммунальные услуги с 1 июля 2020 года для населения приводит Департамент экономической политики и развития г. Москвы:

  • газ – плюс 3%;
  • отопление – плюс 3,3%;
  • горячая вода – плюс 3,6%;
  • холодная вода – плюс 4,5%;
  • канализация – плюс 4,5%;
  • электроэнергия: одноставочный тариф при наличии газовой плиты – плюс 3,5%, при электрической плите – плюс 4,7%.

Кому можно не платить взносы за капитальный ремонт в Москве?

Взносы за проведение капремонта жилых зданий в российской столице не выплачивают: собственники жилья, официально признанного аварийным, а также жители домов, в которых не больше пяти квартир. От обязанности платить за капитальный ремонт освобождены, кроме прочего, участники программы сноса, реновации или реконструкции, а также наниматели жилой недвижимости и такие льготники как одинокие граждане в возрасте старше 80 лет.

Читайте также: Как сэкономить на оплате услуг ЖКХ в России?

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *