Тарифы на газ в Республике Молдавия могут упасть на 20%

09:32, 28 Фев, 2018
Анна Федорова

Тариф на газ для потребителей Молдавии может в этом году в значительной степени снизиться. На это указывают расчеты специалистов, представляющих Национальное агентство по регулированию в энергетической отрасли (НАРЭ).

Журналисты молдавских СМИ отмечают, что расчеты НАРЭ планируется детально рассмотреть теперь на общественных дебатах. С вариантами вероятных тарифов можно ознакомиться на официальном интернет-сайте НАРЭ.

В расчетах экспертов агентства отмечено, что финальный тариф для бытовых молдавских потребителей может достичь отметки в 4,42 лея за один кубический метр. Специалисты указывают на тот факт, что эта цифра на 20,3 процента ниже, чем действующий ныне тариф.

По словам директора НАРЭ Тудора Копача, понижение тарифа оказалось возможным на фоне заметного укрепления курса молдавской валюты, а также из-за снижения стоимости импортируемого природного газа. Кроме того, имела место корректировка, которую применили по отношению к тарифам за период с 2016-го по 2017-й год.

Средняя стоимость природного газа для конечных потребителей в республике составляет на данный момент 5,5 леев за «куб», и сохраняется этот тариф с 2016 года.

Напомним, премьер-министр страны Павел Филип в прошлом месяце заявлял, что тарифы на «голубое» топливо в текущем году могут пересмотреть, и они опустятся. Вероятное снижение цен чиновник оценил тогда в среднем в 20 процентов.

Читайте также: Экономика Молдавии переживает кризис

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *