Тарифы на газ в России вырастут максимум на 4%

·Сергей Зеников
Показатель индексации регулируемых газовых тарифов на территории России в 2016 году не превысит 4%, проинформировал после правительственного заседания первый вице-премьер-министр страны Игорь Шувалов.

В ходе совещания рассматривался вопрос формирования бюджета на 2016 год. Пронедра ранее писали, что в Минэкономразвития в итоге не согласились с запланированным повышением стоимости газа на 5% и предложили индексацию в пределах 2%. Ещё в апреле министерство предложило увеличить цены на газ на 8% для населения России, а также на 7,5% для организаций.

Позже предложение было пересмотрено ввиду необходимости противодействия росту инфляции, уровень роста тарифа мог быть снижен до 5%. В свою очередь, против индексации газовых тарифов выступили в Минфине, предложив вместо повышения цен на газ для потребителей не увеличивать объёмы налогов для «Газпрома».