Тарифы «Транснефти» на прокачку сырой нефти поднялись на 4%

10:40, 02 Янв, 2018
Анна Федорова

Тариф на услуги компании «Транснефть» с 1 января нового года повышен на четыре процента. Такова стоимость прокачки сырой нефти, которую компании рекомендовали установить в Федеральной антимонопольной службе. Руководители «Транснефти» в свою очередь заявляли ранее о том, что целесообразным было бы повышение данного тарифа на 21 процент.

В распоряжении российского правительства указано, напомним, что в период с 2018-го по 2020-й год тарифы компании «Транснефть» следует индексировать с коэффициентом в 0,9-1 к уровню инфляции. В решении антимонопольного ведомства говорится, кроме прочего, что тариф на транспортировку «черного золота» в сторону КНР через территорию Республики Казахстан должен быть снижен на 16,7 процента.

Руководитель «Транснефти» Николай Токарев в конце минувшего года заявлял, что ни власти, ни представители ФАС не предоставили компании никаких разъяснений по поводу того, по каким причинам именно указанный тариф установили на прокачку сырья через Казахстан. Г-н Токарев констатировал при этом, что оспаривать решение «Транснефть» не намерена.

В декабре официальные представители «Транснефти» отмечали, что за повышением тарифа на прокачку вполне способен последовать дефицит бюджета структуры в размере 90 миллиардов рублей. Что касается ущерба от такого решения антимонопольной службы, то специалисты российской компании оценивают его в сумму, превышающую отметку в 1,2 миллиарда рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *