Татарстан может купить у «КЭС-Холдинга» ещё один энергоблок

09:13, 30 Окт, 2014
Энергетическая компания Татарстана может приобрести у «КЭС-Холдинга», принадлежащего Виктору Вексельбергу, права на возведение энергоблока. Ранее татарская компания приобрела у «КЭС-Холдинга» права на другой проект.

Глава Татарстана Рустам Минниханов уверен, что Березникам, одному из крупных промышленных центров Пермского края, не нужны дополнительные мощности для Новоберезниковской ТЭЦ. Минниханов хочет выкупить права на энергоблок и перенести строительство объекта мощностью 230 МВт в Татарстан в рамках улучшения инфраструктуры для подготовки к футбольному чемпионату мира 2018 года.

Ранее Казань выкупила у «КЭС-Холдинга», принадлежащего Виктору Вексельбергу, права на проект строительства новых мощностей для Новобогословской ТЭЦ. Стоимость покупки составила 1,4 миллиарда рублей. Право на строительство дополнительных мощностей Татарстан намерен использовать для Казанской ТЭЦ-1, с просьбой об этом Рустам Минниханов обратился к вице-премьеру России Аркадию Дворковичу.

Согласно данным «Коммерсанта», в обращении Минниханов ссылается на увеличивающийся дефицит мощности в столице Татарстана. 70% электроэнергии Казань получает извне. Рост дефицита только увеличится в связи с остановкой эксплуатации двух устаревших энергоблоков, из-за этого окажется под угрозой электроснабжение двух чемпионатов мира: по водным видам спорта в 2015 году и по футболу в 2018 году. Дворкович передал вопрос на рассмотрение Минэкономразвития и Минэнерго.

Минниханов отмечает, что в Березниках в 2013 году энергопотребление упало на 0,5%, при этом в Казань оно постоянно растёт. Отмечается, что рост спроса в российской энергетической системе медленнее увеличения мощностей, и потому необходимо корректировать параметры ДПМ с учётом региональных потребностей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *