Татарстан скорбит по погибшим в казанской школе: последние данные о теракте

09:33, 12 Май, 2021
Евгения Комарова

Сегодня, 12 мая, в Татарстане объявлен день траура из-за трагедии, произошедшей ранее в Казани. Молодой человек расстрелял учеников 8-го класса в одной из школ. Всего, в момент теракта, в учреждении находилось около 800 человек, из которых 714 – дети.

Инцидент произошел в казанской гимназии №175 на ул. Джаудата Файзи. Утром молодой человек в черном открыл огонь на третьем этаже. По данным правоохранительных органов, он также использовал взрывчатку. Очевидцы сообщали, о грохоте и вырванной двери столовой.

Как погибли дети в казанской школе

СМИ сообщали о разном количестве жертв. По последним данным, погибло 9 детей и двое взрослых. Среди них, 26-летняя учительница английского языка Эльвира Игнатьева. Двое детей погибли из-за травм, полученных при попытке эвакуироваться через окно. Очевидцы сообщали, что ученики выпрыгивали с третьего этажа.

Изначально Рустам Минниханов, глава Республики, сообщал о 7 погибших детях: 3 девочках и 4 мальчиках. Преступник расстрелял из на 3-м этаже. Еще 16 человек были госпитализированы. Позже число пострадавших, известное СМИ, выросло до 32 человек.

«Их отвезли в ДРКБ и РКБ», — сообщали в Министерстве просвещения.

Изначально говорилось о 21 пострадавшем, из них – 18 детей. В реанимацию попало 6 несовершеннолетних.

Последние данные о стрелявшем

Предполагалось, что нападение на гимназию №175 организовали 2 человека. Ссылаясь на источники в правоохранительных органах, СМИ сообщали о ликвидации одного из преступников. Позже выяснилось, что стрелок был один. По подозрению в теракте задержан 19-летний Ильназ Галявиев. Ранее он обучался в этой школе.

«Был тихим, неконфликтным мальчиком», — охарактеризовала задержанного Альфия Мустафина, бывшая его классным руководителем 4 месяца.

По окончании гимназии Галявиев поступил в ТИСБИ. Он изучал бизнес и программирование. В институте задержанного также характеризовали как тихого и положительного человека.

Следователи предполагают, что причиной стрельбы стала месть. Галявиева отчислили за долги 26 апреля. Через 2 дня он получил разрешение на ружье, с которым пришел в школу. За несколько дней до преступления бывший студент создал Telegram-канал, где в видео называл себя богом. На допросах Галявиев говорил об отказе от родителей и «пробуждении монстра».

По мнению Дмитрия Ковпакова, вице-президента Российской психотерапевтической ассоциации, точно определить состояние задержанного поможет только экспертиза. Специалист не исключает, что заявления о божественной сущности – уловка для смягчения наказания.

В Казани 12 мая объявлено днем траура

О погибших в гимназии №175 скорбит вся страна. Президент Татарстана объявил 12 мая днем траура. Десятки людей принесли к гимназии цветы. Школы Казани, из-за трагедии, 11 мая была отменена вторая смена.

Возле Дома дружбы народов в Улан-Удэ создан мемориал, куда желающие могут принести цветы, свечи и игрушки в память о жертвах. Владимир Путин выразил соболезнования семьям погибших, а находящимся в больницах гражданам пожелал скорейшего выздоровления. Президент также поручил направить в Казань самолет с:

  • психологами;
  • медиками;
  • медицинским оборудованием.

По мнению некоторых чиновников, причиной стрельбы в школе стала недостаточная охрана. Выделяемых на нее средств недостаточно для найма квалифицированных вооруженных сотрудников, заявила Наталья Семенова, лидер бурятской партии «Яблоко».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *