Татары Башкирии планируют референдум об отделении от республики

16:42, 20 Май, 2014

Башкирские татары намерены провести референдум об отделении части населённых пунктов от Башкирии с последующим присоединением к республике Татарстан. Решение вновь поднять вопрос референдума о принадлежности территорий Башкирии с татарским населением, было принято на XI Курултае Всетатарского общественного центра.

Помимо проведения референдума о переформатировании территорий, татары Башкирии требуют предоставить татарскому языку статус второго государственного в республике.

Поводом к реанимации вопроса о референдуме послужили крымские события и положение татар в Крыму и Башкирии. Как отмечают сторонники проведения референдума, в Башкирии татарам не оказывается на государственном уровне поддержка национального развития.

Специалисты Всетатрского общественного центра подсчитали, что в Башкирии проживает свыше 1 млн татар, что составляет более 20% общего числа татар. В Башкирии татары составляют почти четвёртую часть всего населения, а в ряде населённых пунктов северо-западной части республики — абсолютное большинство населения (особенно в сельской местности). При этом, как утверждают представители татар Башкирии, им не оказывается поддержка национального развития — татарские школы закрываются, телевещание с татарским языком отсутсвует, а на культурно-образовательные мероприятия не выделяется средств.

Референдум об исключении из состава Башкирии земель с татарским населением планировалось провести ещё в 1920 году.

Как писали «Пронедра», на встрече с представителями крымских татар Владимир Путин сказал, что считает абсолютно недопустимым ввязывать жителей Крыма в государственные конфликты между Россией и Украиной.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *