«Татнефть» представила уникальные композитные профили

07:40, 23 Фев, 2022
Татьяна Арестова
Источник: tatneft.ru

Предприятие «Татнефть-Пресскомпозит» представило композитные профили, характеристики которых кардинально отличаются от металлических изделий. Новинка совершенно уникальна не только для российского рынка, но и не имеет аналогов в мире. Для изготовления композитных профилей применяется натуральный лён — материал, соответствующий высоким стандартам экологичности. 

Об этом сообщили в пресс-центре компании.

Использование растительного сырья позволило снизить углеродную интенсивность в шесть раз, если сравнивать показатели производства металлических профилей. В рамках стратегии устойчивого развития, компания взяла на себя обязательства по снижению углеродного следа. Выпуск композитных профилей стал убедительной победой коллектива на пути к достижению высоких целей в свете ESG-повестки.

Конкурентным преимуществом новых профилей является не только экологичность. По сравнению с деревянными, полимерными и металлическими, инновационный продукт имеет более высокие показатели легкости и прочности. Эти композиты более долговечны, обладают низкой теплопроводностью и повышенной стойкостью к химически агрессивным средам. Что касается эстетики — в компании уверены, что дизайнеры оценят естественную фактуру и природный цвет льняного волокна при создании модных интерьеров.

Сырье поступает на завод «Татнефть-Пресскомпозит» в виде  огромных рулонов льняной ткани, из которой изготавливаются профили серии «Eco». Эти композитные изделия имеют широкий спектр применения. Их можно использовать для производства опор ландшафтного освещения, уличных скамеек, малых архитектурных форм, оформления фасадов зданий и много другого.

Специалисты предприятия объяснили, что пока только 5% стекломатериала заменяет природный компонент. В дальнейшем, долю льна в составе профилей планируют увеличить. Компания высоко ценит необходимость сохранения окружающей среды с помощью использования возобновляемых материалов растительного происхождения. 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *