Татьяна Доронина вернулась в МХАТ или нет

09:39, 01 Авг, 2019
Ирина Орлонская

Многие театралы спрашивают, а вернулась ли в МХАТ Татьяна Доронина? Каковы новости сегодня есть на этот счет?

Напомним, что в 2018 году продюсер и театральный режиссер Эдуард Бояков был назначен новым художественным руководителем Московского художественного академического театра имени Горького (МХАТ) вместо Татьяны Дорониной, которая руководила труппой со времен СССР. Заместителем Боякова по литературной части стал писатель Захар Прилепин. Артиста МХАТа выступили против нового руководителя, но он по-прежнему остается на своей должности.

Актеры МХАТа выступили с требованием вернуть Татьяну Доронину

Артисты МХАТа обратились к президенту России с просьбой вернуть на должность главы театра Татьяну Доронину. Недовольство вызвал новый репертуар театра, утвержденный Эдуардом Бояковым. Смещением Татьяны Дорониной с поста руководителя театра оказались не рады не только актеры, стремящиеся сберечь традиции классического русского театра, но и зрители, которые сочли этот поступок некрасивым по отношению к народной артистке.

Стоит сказать, что недовольство возросло спустя несколько месяцев работы с новым руководством. В итоге несколько актеров обратились к президенту с просьбой вернуть Татьяну Доронину на прежнее место. Актеры сняли видеообращение в котором рассказали, что вопреки приказам министерства и уставу театра, Татьяна Доронина лишена всех полномочий и больше не влияет на вопросы управления театром, а также на выбор репертуара.

«МХАТ целенаправленно превращается в прокатную площадку, уничтожаются достижения Станиславского, русский репертуарный театр, благодаря которому сегодня сохранены «Синяя птица» в постановке Станиславского и «Три Сестры» Немировича-Данченко. Классический репертуар МХАТа заменяется спектаклями низкого художественного уровня, что ведет к уничтожению русского национального театра, и, как следствие, русского языка. Просим Вас лично вмешаться в сложившуюся критическую ситуацию. Верните Дорониной МХАТ, а МХАТу — Доронину», — обратилась к президенту Лидия Матасова.

Татьяна Доронина, википедия

Татьяна Доронина родилась 12 сентября 1933 года в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург). Её отец, Василий Иванович Доронин, из рода староверов, а у матери, Анны Ивановны Дорониной, служил старостой деревенской церкви.

Ещё до окончания средней школы Татьяна Васильевна выдержала вступительные экзамены сразу в нескольких театральных училищах, но отсутствие аттестата заставило продолжить учёбу в средней школе Ленинграда (1945—1952). 

В 1956 году окончила Школу-студию им. В. И. Немировича-Данченко при МХАТ СССР им. М. Горького в Москве (курс П. В. Массальского). Училась на одном курсе с Е. А. Евстигнеевым, М. М. Козаковым, О. В. Басилашвили. По окончании учёбы получила распределение в Сталинградский областной драматический театр им. М. Горького, куда уехала вместе с мужем, О. В. Басилашвили, но уже в конце 1956 года они оба были приняты в труппу Ленинградского государственного театра им. Ленинского комсомола (ныне Санкт-Петербургский государственный театр «Балтийский дом»), где Доронина играла до 1959 года.

После драматического раскола МХАТа в 1987 году возглавила МХАТ им. М. Горького, проведя театр через сложный период. До 4 декабря 2018 года являлась его художественным руководителем и директором, а в настоящее время занимает пост Президента театра — должность, специально созданную для неё Министерством культуры Российской Федерации. Одним из последних управленческих решений в должности художественного руководителя — директора МХАТа им. М. Горького стал перевод всей труппы театра на бессрочные трудовые договоры, чтобы защитить артистов от увольнений, инициированных новым руководством театра.

11 июня 2019 года на сборе труппы новый художественный руководитель театра Эдуард Бояков сообщил о запускаемом процессе обратного перевода артистов на срочные трудовые договоры. Большинству актёров труппы, за исключением народных артистов и тех, кто имеет социальные льготы, будут предложены срочные контракты. С заслуженными артистами договор будет заключаться на 3 года, с остальными — на 1 год.

26 января 2019 года, сыграв главную роль в спектакле «Васса Железнова» по случаю 15-летнего юбилея постановки, Татьяна Доронина во МХАТе им. М. Горького не появляется.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *