Татьяна Голикова анонсировала увеличение пособия по безработице в 2019-м году

16:40, 20 Сен, 2018
Анна Федорова

Вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что с начала следующего года в РФ поднимутся пособия по безработице. Начало повышения выплат запланировано на январь.

Последние новости об увеличении пособия по безработице в 2019-м году

Поскольку информацию об увеличении пособия озвучила вице-премьер, ее можно считать официальной. В настоящее время минимальный размер выплаты для безработных составляет 850 рублей, максимальный – 4,9 тысячи. Согласно последним новостям, увеличение пособия по безработице в 2019-м году поднимет уровень минимальной выплаты до 1,5 тыс. рублей. Максимально в качестве поддержки можно будет получать по 8 тыс. рублей.

Больше всех по выплате пособий будут получать граждане предпенсионного возраста. Этот период начинается за пять лет до выхода на пенсию. Граждане этой категории, которые окажутся без работы, с 2019 года будут получать по 11,3 тыс. рублей. Повышенные суммы для безработных данной категории будут действительными на протяжении следующих шести лет. На обеспечение выплатами людей предпенсионного возраста из бюджета будет выделено почти 80 млрд рублей.

Подготовка к увеличению пособия по безработице в 2019-м году

О том, что пособия по безработице могут увеличиться, Голикова рассказывала еще в июле. Вице-премьер тогда заявляла о разработке законопроекта, который подразумевает повышение минимальной и максимальной суммы пособия. Голикова отметила, что максимальная сумма выплат должна равняться уровню МРОТ, то есть быть больше 11 тыс. рублей.

При разработке законопроекта особое внимание уделялось людям предпенсионного возраста. На социальной защищенности этой категории граждан ранее настаивали президент и премьер-министр. Это связано с тем, что людям после 50 лет (если не раньше) уже становится сложно найти работу. По мнению Голиковой, увеличенные пороги пенсионного возраста на рост уровня безработицы не повлияют.

Инициатором повышения пособия по безработице стало Минтруда. Ведомство еще в апреле предложило для обсуждения тематический законопроект. Однако министерство в своих поправках ужесточало условия по срокам выплаты пособия, которые предлагалось сократить практически в два раза.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *