Татьянин день студенты отмечают 25 января 2022 года

22:08, 23 Янв, 2022
Анна Федорова

Татьянин день — веселый зимний праздник, который особенно любят студенты. Церковь в этот день чтит память священномученицы Татианы Римской. В этот день Татьяны отмечают День ангела, а учащиеся вузов — день студента.

День российского студенчества отмечают на территории РФ каждый год 25 января. Указ президента России об утверждении данного памятного дня был подписан 25 января 2005 года. В октябре 2007 года был подписан федеральный законопроект, согласно которому День российского студенчества является одной из памятных дат в России.

История  возникновения

История данного торжества тесно связана с историей МГУ. Известно, что 25 января 1755 года императрица Елизавета, которая поддержала инициативу графа Ивана Шувалова и Михаила Ломоносова, подписала указ о его основании. Этот указ является подарком на День рождение матери графа Шувалова – Татьяны.

Дело в том, что в этот день именины отмечала мать Шувалова – Татьяна Петровна. Указ – это был необычный подарок от сына и императрицы Елизаветы.

«Дарю тебе университет», – с такими словами Шувалов преподнес своей матери Татьяне Петровне священный подарок.

Указ об учреждении данного торжества подписали 25 января. С тех самых пор мученица Татьяна является покровительницей студенчества, а молодежь отмечает этот день с особым размахом, поздравляя друг друга и устраивая вечеринки. В древней России Татьянин день отмечали с разгулом, очень шумно и весело. Ученики становились единым целым, в это время все забывали о возрасте, званиях и других условностях. Богатые или бедные, опытные или же первокурсники – все хотели только веселья.

Ученые тоже ведь когда-то были студентами. В это время существовали официальные традиции: устраивались самые разные торжественные мероприятия с поздравлениями и награждением самых лучших студентов. Современные студенты стараются не забывать исторические корни, они очень любят устраивать веселье в Татьянин день. Меняются времена и нравы, но суть никогда не менялась: люди чтят память святой великомученицы Татьяны, которая является покровительницей и Музой студенческой братии.

Многие студенты и те, кто все еще не решился попрощаться с духом студенчества, справляют данное торжество шумно и весело. В народе раньше любили говорить «Будем веселы и пьяны в день красавицы Татьяны».

Традиции и обычаи праздника

Во время данного торжества студенты традиционно ставят свечи за успех в учебе и молятся святой покровительнице о просвещении и помощи в трудном учении. В этот день почитают память не только самой Татьяны, но и священнослужителя Саввы, архиепископа Сербского, которому молятся, чтобы вылечить самые тяжелые болезни.

Известно, что 25 января также является днем празднования икон Божией Матери «Млекопитательница» и «Акафистная». Перед святым ликом Божией Матери «Млекопитательница» молятся при недостатке материнского молока, о здоровье новорождённых и о помощи в трудных родах. Списки с иконы «Акафистная», как говорят верующие люди, смогут защитить жилище от пожара.

В день Татьяны Крещенской представительницы слабого пола сливали клубки пряжи как можно крупнее и туже. В народе говорили, что благодаря этому вилки капусты, рассаду которой высадят лишь в апреле, уродятся крупными и тугими.

Поздравления с Татьяниным днем в стихах

Пускай великая Татьяна
Вас бережет от всех невзгод.
Пускай избавит от ненастья,
Проблем, печалей и хлопот.

Пусть легкой жизнь вся ваша будет,
А голова — полна идей.
Пускай вас счастье утром будит.
Хороших, верных вам друзей.

***

С днем Татьяны поздравляю!
И везучей быть желаю.
Будь здорова, весела,
Чтоб в ажуре жизнь была!

Будь всегда харизматична,
Обаятельна, практична.
Счастья и любви тебе.
Будь всегда на высоте!

***

В прекрасный день Татьянин
Я пожелать хочу добра,
Улыбок, смеха и веселья.
Ну и, конечно же, тепла.

Скучать чтоб вам не приходилось,
Веселье пусть придет в ваш дом.
С друзьями вместе соберетесь
За полным праздничным столом.

Пускай любовь всех окружает,
Пускай цветы в душе цветут.
Пусть светлым будет каждый праздник,
Друзья пусть радость принесут.

***

Сегодня, несмотря на то,
Что к знаниям нужно стремиться,
У всех, кто посещает вуз,
Нет настроения учиться!

Хотя студентам поводов
Веселье закатать не счесть,
На этот раз для торжества
Официальный праздник есть.

Учителя и их деканы,
Отличники все и ботаны,
Заучки, гики и болваны,
Все отмечают день Татьяны!

***

Таня, Танечка, Танюша,
Поздравленья принимай.
Оставайся самой лучшей,
Не грусти и не скучай.

В зимний праздник, в день Татьяны
От любви к тебе все пьяны.
Только тот еще не пьян,
Кто не слышал про Татьян.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *